北海道根室高等学校
 
Japanese fonts required to view this site.
 

住所 / Address

〒087-0002
北海道根室市牧の内146番地
 

電話番号 / Telephone

0153-24-4675 (代表)
 

ファクシミリ / Facsimile

0153-24-3812
 

学校代表メール

nemuro-z0@hokkaido-c.ed.jp
 

サイト内検索

COUNTER443564
2013-05-01T10:00 頃から
© 2004-2018 Hokkaido Nemuro High School.
 

レスリング部

令和元年度 第36回 北海道高等学校選抜レスリング大会

令和元年1月16日(木)から1月19日(日) 札幌東豊高等学校

個人戦

92kg級 第2位 野上北斗


 

バドミントン部

第52回北海道高等学校新人バドミントン大会
兼第48回全国高等学校選抜バドミントン大会北北海道予選会

令和元年1月12日(日)から1月16日(木) 旭川市リアルター夢りんご体育館

女子団体

2回戦 根室 0ー3 旭川北

女子ダブルス

1回戦 森・田甫ペア 2ー0 (遠軽)
2回戦 森・田甫ペア 0-2 (旭川実業)

女子シングルス

1回戦 田甫 0-2 (稚内)
    井上 0-2 (旭川実業)


 

卓球部

2019年度 第47回北海道高等学校選抜卓球大会

令和元年12月12日(木)から12月16日(月) 北ガスアリーナ札幌46

男子団体

予選トーナメント敗退

男子ダブルス

浅野・庄林翔 初戦敗退

 

バドミントン部

第52回北海道高等学校新人バドミントン大会釧根地区予選

令和元年12月13日(金)から12月15日(日) 中標津町総合体育館

男子団体

1回戦 対別海(オープン参加) 0-3

女子団体

2回戦 対中標津 3-1
準決勝 対別海 3-1
決勝 対釧路北陽 3-1 優勝 全道大会進出

男子ダブルス

2回戦進出 髙橋・渡辺ペア

女子ダブルス

優勝 森・田甫ペア 全道大会進出
2回戦進出 田中・安田ペア

男子シングルス

3回戦進出 渡辺剛琉
2回戦進出 髙橋直路

女子シングルス

優勝 井上青夏 全道大会進出
第4位 田甫真鈴 全道大会進出
準々決勝進出 森美結 ベスト8
4回戦進出 田中愛梨
2回戦進出 安田佳奈 


 

柔道部

第42回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会

令和元年12月8日(日)から12月11日(水) 北海道立総合体育センター

男子団体

2回戦進出

男子個人

60kg以下級 横田 1回戦敗退
73kg以下級 乱橋 3回戦進出(ベスト8)
81kg以下級 石田 1回戦敗退
無差別級 佐々木 2回戦進出

 

放送局

北海道高等学校文化連盟第42回放送コンテスト全道大会

令和元年11月21日(木)から11月23日(土) 帯広市民ホール・とかちプラザ

ラジオ番組部門

選外

テレビメッセージ部門 

選外

アナウンス部門 

阿部綾乃 選外


 

女子バレーボール部

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会 北海道代表決定戦

令和元年11月13日(水)から11月14日(木) 北海道立総合体育センター


1回戦

根室 0(9-25 11-25)2 北見緑陵


 

柔道部

第42回全国高等学校柔道選手権大会釧根支部予選大会 兼 第15回北海道高等学校新人体重別柔道大会釧根地区予選大会

令和元年11月16日(土)から11月17日(日) 湿原の風アリーナ釧路

男子団体

優勝 全道大会進出



男子個人試合

60kg以下級 横田 全道大会進出


73kg以下級 乱橋 優勝 全道大会進出


81kg以下級 石田 全道大会進出


無差別級 月舘 全道大会進出


     佐々木 第3位 全道大会進出


 

卓球部

2019年度釧根支部高等学校選抜卓球大会

令和元年11月16日(土)から11月17日(日) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

優勝 浅野
3回戦進出 庄林翔
2回戦進出 北
初戦敗退 庄林潤


男子ダブルス

優勝 浅野・庄林翔組 全道大会進出

初戦敗退 北・庄林潤

男子団体

3位 全道大会進出


 

バドミントン部

第54会釧根地区協会長杯バドミントン選手権大会

令和元年11月16日(土)から11月16日(土) 釧路湖陵高校・釧路北陽高校

男子シングルス

5回戦進出 後藤凱吏 ベスト8
3回戦進出 仲澤翔梧
1回戦敗退 猪原颯人


男子ダブルス

4回戦進出 後藤・仲澤ペア ベスト8


女子シングルス

優勝 井上青夏
5回戦進出 森美結 ベスト8
4回戦進出 田甫真鈴
3回戦進出 安田佳奈
2回戦進出 田中愛梨


女子ダブルス

準優勝 森・田甫ペア
2回戦進出 田中・安田ペア


 

女子バレーボール部

全日本バレーボール高等学校選手権大会根室地区予選会

令和元年10月12日(土)から10月12日(土) 別海町体育館

1回戦

根室 2(25-20 25-19)0 別海

2回戦

根室 2(25-21 14-25 25-22)1 中標津

優勝 全道大会進出

 

書道部

第28回国際高校生選抜書展


入選

長岡冴奈


 

放送局

北海道高等学校文化連盟第42回放送コンテスト釧根地区大会

令和元年10月21日(月)から10月21日(月) 釧路市交流プラザさいわい

ラジオ番組部門

最優秀賞 全道大会進出

テレビメッセージ部門

優秀賞 全道大会進出

アナウンス部門

阿部綾乃 奨励賞 全道大会進出


 

卓球部

2019年度北海道卓球選手権大会

令和元年10月10日(木)から10月14日(月) 北ガスアリーナ札幌46

ジュニア男子シングルス

北  初戦敗退
浅野 2回戦進出
庄林 3回戦進出

男子シングルス

北、島津 初戦敗退
浅野   2回戦進出

男子ダブルス

島津/青木 初戦敗退


 

書道部

北海道高等学校文化連盟 第53回全道高等学校書道展(令和元年度旭川大会)

令和元年10月19日(土)から10月11日(金) 旭川大雪アリーナ

北海道高等学校文化連盟賞(令和2年度全国高等学校総合文化祭推薦候補者)

大越温斗 全国大会進出


 

柔道部

第59回 高体連柔道大会釧根支部新人戦

令和元年10月3日(木)から10月5日(土) 湿原の風アリーナ釧路

男子団体試合

準優勝

男子個人試合

月舘、横田 1回戦敗退
佐々木 2回戦進出


 

美術部

令和元年度第53回北海道高等学校文化連盟全道高等学校美術展・研究大会

令和元年10月2日(水)から10月4日(金) 伊達市総合体育館

全道優秀作品 

  澤田蒼生


 

ソフトテニス部

令和元年度 高体連共催 釧路支部高等学校新人戦ソフトテニス大会
兼 第45回 全国高校選抜ソフトテニス大会釧根支部予選会

令和元年10月4日(金)から10月5日(土) 釧路市民テニスコート

団体戦
予選リーグC

対 釧路湖陵 2-1
対 釧路明輝 2-1
対 釧路北陽 2-1 決勝トーナメントへ1位通過

決勝トーナメント

対 中標津 0-3 1回戦敗退


 

演劇部

第69回全道高等学校演劇発表大会釧根地区大会

令和元年10月1日(火)から10月3日(木) 釧路市民文化会館 

優良賞

 

書道部

第60回道東書道展

 コーチャンフォー釧路文化ホール

秀作

畑小雪 吉田優

入選

中村香南 山田香奈 大越温斗 鳥潟美優 長岡冴奈


 

バドミントン部

第54回釧根地区協会長杯バドミントン選手権大会

令和元年9月23日(月)から9月23日(月) 釧路町総合体育館

男子団体

1回戦 対標津 3-0
2回戦 対釧路工業 1-3 ベスト8

女子団体

1回戦 対中標津 0-3


 

陸上競技場

第35回北海道高等学校新人陸上競技大会

令和元年9月18日(水)から9月19日(木) 函館市千代台公園陸上競技場

宍戸夏海 やり投 35m49 (決勝7位)     
     100m 13.35 (予選3組目6位)
東峰梨夢 やり投 35m61 (決勝6位)
     ハンマー投 27m17 (決勝9位)
原梢衣  800m 2.38.95 (予選1組目5位)
     1500m 5.32.29 (予選1組目8位)
滝澤史音 ハンマー投 19m92 (予選1組目14位)

 

女子バレーボール部

第10回横田忠義杯北海道高等学校バレーボール大会

令和元年9月14日(土)から9月16日(月) 白樺学園高等学校体育館、芽室町総合体育館、帯広大谷高校体育館

予選ブロックリーグ

1回戦 根室2(25-17 25-20)0江陵幕別青陵音更合同
2回戦 根室0(8-25 17-25)2釧路商業
3回戦 根室0(17-25 18-25)2北海道栄
4回戦 根室1(22-25 25-20)1帯広三条


決勝トーナメント

根室0(20-25 13-25)2白樺学園


 

ソフトテニス部

第49回 北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(個人)

令和元年9月13日(金)から9月15日(日) 苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場

ダブルス

高橋勇太朗・柿本悠斗 1回戦敗退
東峰聖龍・長谷川拓斗 1回戦敗退
成田空斗・石川弥   2回戦敗退

シングルス

新井田恭一 2回戦敗退

 

野球部

第72回秋季大会釧根支部予選大会

令和元年9月14日(土)から9月14日(土) 釧路市民球場

決勝

対別海高校 2-5 敗退

 

野球部

第72回秋季大会釧根支部予選大会

令和元年9月12日(木)から9月12日(木) 釧路市民球場

2回戦

対釧路高専高校 12-9 勝利

 

写真部

第66回釧根支部高等学校写真展・研究大会

令和元年9月11日(水)から9月11日(水) コーチャンフォー釧路文化ホール

銀賞 荒井優菜(全道研究大会出品参加)
銅賞 栗林歩夢(全道研究大会参加)

 

野球部

第72回秋季大会釧根支部予選大会

令和元年9月10日(火)から9月10日(火) 釧路市民球場

1回戦 

対厚岸翔洋高校 25-1 5回コールド勝利


 

陸上競技部

第50回秋季選手権大会

令和元年9月7日(土)から9月8日(日) 釧路市民陸上競技場

坂巻由崇 100m 11.64(第5位)
     200m 23.44(第4位)
宍戸夏海 100m 13.18(第8位)
     やり投 34.41(第1位)
東峰梨夢 やり投 29.17(第2位)
     ハンマー投 24.13(第3位)
竹田康生 走幅跳 5.19(第10位)
     三段跳 11.10(第6位)
原梢衣  800m 2.35.56(第1位)
     1500m 5.25.41(第3位)
高澤啓太 やり投 35.48(第5位)
     ハンマー投 23.57(第4位)
中村優也 200m 24.18(第5位)
     400m 53.46(第4位)
井村唯人 1500m 4.45.54(第11位)
滝澤史音 やり投 23.00(第8位)
     ハンマー投 22.14(第5位)
男子4×100mR 46.85(第4位)

 

美術部

令和元年度第66回北海道高等学校文化連盟釧根支部美術展・研究大会

令和元年8月28日(水)から8月30日(金) 中標津町総合文化会館

優秀賞

吉田留美夏 澤田蒼生 全道大会進出

入選

須田和香那 小坂遥菜 全道大会進出


 

書道部

令和元年度北海道高等学校文化連盟 第61回釧根支部書道展・研究大会

令和元年8月28日(水)から8月30日(金) コーチャンフォー釧路文化ホール

優秀賞

畑小雪 中村香南 吉田優 大越温斗

支部推薦

山田香奈 鳥潟美優 長岡冴奈


 

卓球部

2019年度北海道卓球選手権大会根室地区予選会

令和元年8月18日(日)から8月18日(日) 中標津町体育館

男子ダブルス

優勝 島津・青木 全道大会進出
初戦敗退 浅野・庄林翔  北・庄林潤

ジュニア男子シングルス

第3位 浅野 全道大会進出
ベスト8 庄林翔 全道大会進出
ベスト16 北 全道大会進出
2回戦進出 庄林潤

一般男子シングルス

ベスト8 浅野 全道大会進出
ベスト16 島津 北 全道大会進出
2回戦進出 庄林翔
初戦敗退 庄林潤


 

陸上競技部

第46回織田杯・池田杯争奪釧路新人陸上競技大会

令和元年8月17日(土)から8月18日(日) 釧路市民陸上競技場

坂巻 由崇  100m 11.39(第5位)
       200m 23.77(第5位)
宍戸 夏海  100m 13.11(第1位) 全道大会進出

       やり投 35.33(第1位) 全道大会進出

東峰 梨夢  やり投 31.11(第2位) 全道大会進出

       ハンマー投 26.73(第3位) 全道大会進出

竹田 康生  走幅跳 5.19(第10位)
       三段跳 11.10(第6位)
原  梢衣  800m 2.34.20(第4位) 全道大会進出

       1500m 5.32.31(第2位) 全道大会進出

髙澤 啓太  やり投 31.83(第10位)
       ハンマー投 19.93(第4位)
中村 優也  400m 54.57(第5位)
       800m 2.12.08(第6位)
井村 唯人  1500m 4.54.79(第11位)
       5000m 19.22.94(第5位)
滝澤 史音  やり投 25.95(第11位)
       ハンマー投 22.69(第3位) 全道大会進出



 

バドミントン部

第72回北海道バドミントン選手権大会

令和元年8月15日(木)から8月17日(土) 小樽市総合体育館

女子ダブルス

1回戦敗退 森・田甫ペア

女子シングルス

1回戦敗退 井上青夏 森美結


 

バドミントン部

第72回北海道バドミントン選手権大会釧根地区予選会

令和元年7月26日(金) 湿原の風アリーナ釧路

男子ダブルス

2回戦進出 後藤・仲澤ペア

女子ダブルス

優勝    森・田甫ペア 全道大会進出

男子シングルス

3回戦進出 後藤凱吏 仲澤翔梧 猪原颯人

女子シングルス

優勝    井上青夏 全道大会進出
準優勝   森美結 全道大会進出
3回戦進出 田甫真鈴
 

柔道部

2019年度北海道体育大会 兼
第74回国民体育大会柔道競技北海道予選大会

令和元年7月13日(土)から7月15日(月) 北海道立総合体育センター


少年男子個人戦

73kg級  乱橋 2回戦進出
無差別級 佐々木 1回戦敗退


 

水泳同好会

北海道高等学校選手権水泳競技大会

令和元年7月11日(木)から7月14日(日) 函館市民プール

鈴木小百合 100m平泳ぎ 予選3位  200m平泳ぎ 8位
田中航也  200m個人メドレー 10位  400m個人メドレー 11位
宮下夏音  100m背泳ぎ 5位  200m背泳ぎ 5位
鈴木智久磨 50m自由形 23位  100m自由形 42位
八嶋菜月  200m平泳ぎ 棄権  400m個人メドレー 棄権
田中愁也  100m自由形 予選5位
山本朝陽  100m自由形 予選敗退  100mバタフライ 33位
桑名遥   50m自由形3 2位  100m自由形 35位
平山俊之介 50m自由形 72位
男子400mフリーリレー 7位
男子400mメドレーリレー 8位
女子400mフリーリレー 6位
女子400mメドレーリレー 6位

 

柔道部

第51回北海道ジュニア柔道体重別選手権大会 兼 
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会北海道予選

令和元年7月6日(土)から7月7日(日) 千歳市開基記念総合武道館

個人戦

73kg以下級 乱橋 2回戦進出
81kg以下級 石田 1回戦敗退
100kg超級 月舘 佐々木 1回戦敗退


 

野球部

第101回選手権大会釧根支部予選大会

令和元年6月24日(月)から6月27日(木) 釧路市民球場

1回戦 対厚岸翔洋高校 17-0 5回コールド勝利
2回戦 対釧路江南高校 0-10 5回コールド敗退

 

卓球部

第72回北海道高等学校卓球選手権大会 兼
第88回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会

令和元年6月17日(月)から6月22日(土) 帯広市総合体育館

男子団体

初戦敗退

男子ダブルス

浅野・庄林組 2回戦進出
島津・和嶋組 2回戦進出

男子シングルス

島津 初戦敗退
浅野 初戦敗退

女子シングルス

宮﨑 ベスト16


 

放送局

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会

令和元年6月18日(火)から6月21日(金) 帯広市民文化ホール・とかちプラザ

研究発表部門 選外
創作ラジオドラマ部門 選外

 

柔道部

第69回北海道高等学校柔道大会兼
第68回全国高等学校柔道大会北海道予選会

令和元年6月17日(月)から6月22日(土) 北海道立北見体育センター

団体戦

予選リーグ敗退

男子個人戦

73kg級 乱橋 2回戦進出
81kg級 石田 100kg級 磯島 100kg超級 月舘 佐々木 1回戦敗退


 

陸上競技部

第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会

令和元年6月18日(火)から6月20日(木) 帯広の森陸上競技場

池本蛍  砲丸投 予選2組目 23位 7m43  やり投 予選1組目 10位 34m58
     円盤投 予選1組目 9位 27m82
作田栞  やり投 予選1組目 19位 28m88  ハンマー投 決勝20位 21m12
宍戸夏海 予選1組目 4位 39m06 決勝 8位 38m71  100m 予選6組目 6着 13秒52
東峰梨夢 円盤投 予選1組目 16位 24m84  ハンマー投 決勝 21位 17m79

 

バドミントン部

第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会

令和元年6月11日(火)から6月14日(金) 函館アリーナ

女子団体

1回戦 根室 2-3 旭川西

女子ダブルス

1回戦 森・田甫ペア 0-2 旭川北
2回戦 水口・髙岩ペア 0-2 深川西

女子シングルス

1回戦 髙岩寧々 0-2 帯広南商業


 

柔道部

第60回釧路市防犯柔道大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ

令和元年6月1日(土) 湿原の風アリーナ釧路

73kg以下級 乱橋 優勝
81kg以下級 石田 準優勝
100kg超級 月舘 準優勝
       佐々木 優勝

 

男子バレーボール部

令和元年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会釧根支部予選会

令和元年5月24日(金)から5月26日(日) 中標津町総合体育館

予選ブロック

根室 2 ー 0 釧路江南

2次トーナメント

根室 2 ー 1 釧路高専

決勝リーグ

根室 0 ー 2 釧路湖陵
根室 0 ー 2 釧路工業
根室 2 ー 1 別海     第3位


 

女子バレーボール部

令和元年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会釧根支部予選会

令和元年5月24日(金)から5月26日(日) 中標津町総合体育館

予選ブロック1回戦

根室 2(25-12 25-21)0 武修館

2次トーナメント1回戦

根室 1(19-25 26-24 9-25)2 中標津


 

水泳同好会

北海道高等学校体育連盟釧根支部

令和元年5月26日(日) 中標津町温水プール

鈴木小百合 100m平泳ぎ3位 全道大会進出 200m平泳ぎ3位 全道大会進出
田中航也  200m個人メドレー2位 全道大会進出 400m個人メドレー3位 全道大会進出
宮下夏音  100m背泳ぎ2位 全道大会進出 200m背泳ぎ1位 全道大会進出
鈴木智久磨 100m自由形3位 全道大会進出 50m自由形1位 全道大会進出
八島菜月  400m個人メドレー1位 全道大会進出 200m平泳ぎ2位 全道大会進出
田中愁也  100m自由形1位 全道大会進出
山本朝陽  100mバタフライ2位 全道大会進出 100m自由形2位 全道大会進出
桑名遥   100m自由形2位 全道大会進出 50m自由形2位 全道大会進出
平山俊之介 50m自由形3位 全道大会進出
男子400mフリー・メドレーリレー1位 全道大会進出 
女子400mフリー・メドレーリレー1位 全道大会進出

 

陸上競技部

第72回釧根支部高等学校陸上競技大会兼
第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会釧根支部予選会

令和元年5月22日(水)から5月24日(金) 釧路市民陸上競技場

池本蛍   砲丸投 7.74 第5位 全道大会進出    
      円盤投 29.66 優勝 全道大会進出
      やり投 36.35 第2位 全道大会進出
作田栞   砲丸投 6.73 第8位
      ハンマー投 25.27 第2位 全道大会進出
      やり投 31.83 第4位 全道大会進出
長﨑みのり 800m 2.40.91 第6位
      1500m 5.42.10 第7位
      3000m 13.06.57 第8位
新濱魁士  円盤投 20.82 第7位
      5000mW 40.16.37 第6位
滝沢誠也  砲丸投 7.04 第11位
      円盤投 18.00 第10位
藤谷龍門  100m 12.50
      200m 25.45
      400m 58.52
濵屋悠斗  800m 棄権
      1500m 5.01.10
      5000mW 35.34.29 第5位
宍戸夏海  100m 13.04 第3位 全道大会進出
      円盤投 21.66 第8位
      やり投 37.20 優勝 全道大会進出
坂巻由崇  100m 11.51
      200m 24.11
東峰梨夢  砲丸投 7.41 第6位
      円盤投 25.42 第3位 全道大会進出
      ハンマー投 24.78 第3位 全道大会進出
竹田康生  100m 12.55
      走幅跳 4.94位
      三段跳 10.91 第7位
原梢衣   800m 2.37.75 第5位
      1500m 5.25.96 第4位
      3000m 12.28.06 第7位
高澤啓太  砲丸投 7.71 第9位
      ハンマー投 19.79 第6位
      やり投 記録なし
中村優也  200m 24.73
      400m 53.91
      800m 2.09.89 第6位
井村唯人  400m 1.06.3
      800m 2.30.72
      1500m 5.12.04
滝澤史音  砲丸投 6.12 第12位
      ハンマー投 15.17 第7位
      やり投 21.36 第15位
男子4×100mR(竹田-坂巻-藤谷-中村)46.35
男子4×400mR(坂巻-中村-竹田-藤谷)3.45.60 第7位
女子4×100mR(宍戸-池本-東峰-作田)58.14 第5位

 

柔道部

第69回北海道高等学校柔道大会釧根支部予選大会

令和元年5月22日(水)から5月24日(金) 北海道根室高等学校

  

団体 

優勝 全道大会進出

個人 

73kg以下級 乱橋 第3位 全道大会進出
81kg以下級 石田 準優勝 全道大会進出
100kg以下級 磯島 第3位 全道大会進出
100kg超級 月舘 準優勝 全道大会進出
100kg超級 佐々木 第3位  全道大会進出


 

放送局

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会釧根地区大会

令和元年5月22日(水)から5月22日(水) 釧路市生涯学習センター まなぼっと幣舞

研究発表部門 最優秀賞 全道大会進出
創作ラジオドラマ部門 優秀賞 全道大会進出
創作テレビドラマ部門 入賞なし
アナウンス部門 入賞なし
朗読部門 入賞なし

 

バドミントン部

第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会釧根支部予選

令和元年5月20日(月)から5月22日(水) 湿原の風アリーナ釧路

  

男子団体

1回戦 対釧路北陽 0-3

女子団体

1回戦 対釧路高専 2-0
2回戦 対標茶 3-0
準決勝 対中標津 3-0
決勝 対釧路湖陵 3-2 優勝 全道大会進出



男子ダブルス

2回戦進出 相澤・後藤ペア 猪原・仲澤ペア
1回戦敗退 赤石・工藤ペア

女子ダブルス

優勝 水口・髙岩ペア 全道大会進出


第4位 森・田甫ペア 全道大会進出


3回戦進出 竹脇・井平ペア

男子シングルス

3回戦進出 工藤克樹 後藤凱吏
2回戦進出 相澤玲都 赤石悠都

女子シングルス

第4位 髙岩寧々 全道大会進出


5回戦進出 水口葉月 井上青夏 ベスト8
4回戦進出 森美結


 

ソフトテニス部

第72回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会釧根支部予選会

平成31年5月13日(月)から5月16日(木) 釧路市民テニスコート

個人戦
男子ダブルス

ベスト4 富岡・新井田佳樹ペア 全道大会進出


ベスト16 竹田・石山諒ペア、米谷凌・石川ペア、三浦・新井田恭一ペア
2回戦進出 池田・橋本ペア、髙橋・柿本ペア、成田空斗・澤登ペア
1回戦敗退 米谷優・鈴木魁ペア、長谷川・東峰ペア、成田和輝・鈴木極ペア、坂下・石山拓人ペア

女子ダブルス

2回戦進出 中西・小西ペア
1回戦敗退 対馬・鈴木ペア

女子団体 

予選リーグ敗退
対釧路北陽 0-3
対釧路江南 0-3

男子団体 

準決勝進出
予選リーグ
対釧路明輝 2-1
対釧路江南 0-3
対標茶 3-0
決勝トーナメント1回戦 対釧路高専 2-1
準決勝 対中標津 1-2


 

ソフトテニス部

令和元年度釧根支部高等学校春季ソフトテニス大会

令和元年5月5日(日)から5月6日(月) 釧路市民テニスコート

ベスト8  富岡・新井田佳樹ペア
ベスト16 米谷優・鈴木魁ペア、
      竹田・石山諒ペア、
      池田・橋本ペア、
      髙橋・柿本ペア、
      米谷凌・石川ペア

 

卓球部

第72回高体連釧根支部卓球選手権大会

 兼第72回北海道高等学校卓球選手権大会釧根支部予選会

平成31年5月15日(水)から5月17日(金) 中標津町総合体育館

男子学校対抗 第3位 全道大会進出

男子ダブルス

浅野・庄林翔 準優勝 全道大会進出

島津・和嶋  第3位 全道大会進出

追切・宮田、北・庄林潤  1回戦

男子シングルス

浅野  第7位 全道大会進出

島津  第8位 全道大会進出

和嶋  4回戦

宮田  3回戦

庄林翔 2回戦

追切  1回

女子シングルス

宮﨑  第3位 全道大会進出

 

卓球部

2019年会長杯兼高校釧根支部オープン

平成31年5月12日(月) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

追切、宮田、北  1回戦

庄林潤  2回戦

庄林翔  3回戦

浅野、和嶋   4回戦

島津  5回戦(ベスト8)

女子シングルス

宮﨑 第3位

男子団体

準優勝

 

野球部

第58回春季北海道高等学校野球大会釧根支部予選

平成31年5月14日(火)から5月17日(金) 釧路市民球場

1回戦

対釧路連合 8-3 勝利

2回戦

対釧路湖陵 0-13 5回コールド敗退

 

水泳同好会

第26回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会

平成31年5月11日(土)から5月12日(日) 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール

八島菜月(2年)

50m平泳ぎ 38.82 5位、100m平泳ぎ 1:25.45 7位

200m平泳ぎ 3:00.64 5位、200m個人メドレー 2:41.68 9位

400m個人メドレー 5:35.04 10位

鈴木小百合(1年)

50m平泳ぎ 38.51 4位、100m平泳ぎ 1:24.73 4位

200m平泳ぎ 3:02.71 6位、50mバタフライ 33.68 12位

100mバタフライ 1:17.97 10位、200m平泳ぎ 2:53.75 8位

 

陸上競技部

第48回釧路陸上春季選手権大会

令和元年5月12日 釧路市民陸上競技場

池本  蛍 円盤投 32m13決勝(第1位) やり投 37m41決勝(第1位)
作田  栞 やり投 30m25(第5位) ハンマー投 16.09決勝(第4位)
長崎みのり 800m 2.44.87決勝(第6位) 3000m 棄権
新濱 魁士 砲丸投 7m18決勝(第6位) 円盤投 15m53
滝沢 誠也 砲丸投 6m25決勝(第8位) 円盤投 22m16決勝(第7位)
藤谷 龍門 100m 13.31(-2.7)予選(第5位) 400m 59.59予選(第7位)
濵屋 悠斗 1500m 5.06.42予選(第10位)
宍戸 夏海 100m 13.47決勝(第3位) やり投 31m94(第4位)
坂卷 由崇 100m 12.25予選(第2位)
東峰 梨夢 円盤投 26m10決勝 やり投 32m11(第3位)
竹田 康生 100m 13.01(第7位) 走幅跳 4m84(第10位)
原  梢衣 800m 2.38.81 決勝(第3位) 3000m 12.10.97 決勝(第6位)
髙澤 啓太 砲丸投 7m46決勝(第5位) やり投 30m80決勝(第11位)
中村 優也 100m 12.55予選(第5位) 400m 56.49予選(第2位)
男子4×100mR 予選 47.82(第2位) 決勝 48.50(第6位)(坂卷-藤谷-中村-竹田)
女子4×100mR 決勝 58.04(第4位)(宍戸-池本-東峰-作田)

 

バドミントン部

第74回国民体育大会バドミントン競技北海道予選会

令和元年5月9日から5月12日 伊達市総合体育館

   

女子ダブルス

1回戦敗退 水口・髙岩ペア 森・田甫ペア

女子シングルス

1回戦敗退 髙岩寧々
 

陸上競技部

第31回記録会

平成31年4月30日 釧路市民陸上競技場

池本蛍   円盤投 29m45(第1位) やり投 37m39(第1位)
作田栞   やり投 31m84(第4位) ハンマー投 記録なし
長崎みのり 1500m 5.46.15(第5位) 3000m 12.46.47(第3位)
新濱魁士  5000mW 失格 円盤投 17m01
滝沢誠也  砲丸投 6m61(第5位) 円盤投 20m87(第4位)
藤谷龍門  200m 26.14(第6位) 400m 1.01.25(第5位)
濵屋悠斗  1500m 5.14.67(第10位) 5000mW 36.47.92(第2位)
宍戸夏海  100m 13.16(第2位) やり投 34m86(第2位)
坂卷由崇  100m 11.57(第1位) 200m 棄権
東峰梨夢  やり投 30m86(第5位) ハンマー投 23m39(第1位)
竹田康生  100m 12.51(第3位) 走幅跳 4m78(第7位)
髙澤啓太  砲丸投 7m64(第3位) やり投 36m35(第5位)
中村優也  400m 55.99(第3位) 800m 2.15.76(第3位)

 

陸上競技部

どりーむ杯2019年釧根春季記録会

平成31年4月27日 釧路市民陸上競技場

長崎みのり 800m 2.46.65
濵屋悠斗 1500m  5.23.45
宍戸夏海 100m 13.48
原梢衣  300m 50.21 800m 2.50.48

 

バドミントン部

第74回国民体育大会バドミントン競技釧根地区予選会 兼 第46回釧根地区春季高校バドミントン選手権大会

平成31年4月19日(金)から4月21日(日) 中標津町総合体育館

男子団体

1回戦 対羅臼   3-0
2回戦 対釧路湖陵 1-3 ベスト8

女子団体

2回戦 対標茶 0-3
3回戦 対別海 1-3
3位決定戦 対釧路北陽 3-0 第3位

男子ダブルス

3回戦進出 相澤・後藤ペア
1回戦敗退 工藤・赤石ペア 坂井・仲澤ペア

女子ダブルス

優勝 水口・髙岩ペア全道大会進出


第4位 森・田甫ペア全道大会進出


4回戦進出 井平・竹脇ペア ベスト8

男子シングルス

3回戦進出 後藤凱吏
2回戦進出 相澤玲都 赤石悠都
1回戦敗退 工藤克樹 坂井佑公人 猪原颯人 仲澤翔悟

女子シングルス

第3位 髙岩寧々全道大会進出


5回戦進出 水口葉月 森美結 井上青夏 ベスト8
2回戦進出 竹脇柚 田甫真鈴
1回戦敗退 井平絢美


 

女子バレーボール部

平成31年度 春季高校選手権バレーボール大会

平成31年4月13日(土)から4月13日(土) 釧路湖陵高校

根室 0(19-25 14-25) 2 釧路北陽

 

男子バレーボール部

平成31年度 春季高校選手権バレーボール大会

平成31年4月13日(土)から4月14日(日) 釧路湖陵高校・釧路工業高校

                       1回戦 ○ 根室 2 - 0 釧路明輝 ×
           準決勝 × 根室 0 - 2 釧路湖陵 ○
    3位決定戦 ○ 根室 2 - 0 別海 ×
    3位

 

卓球部

第20回道東オープンバタフライ選手権

平成31年3月9日(土)から3月10日(日) 中標津町体育館

男子シングルス

追切、宮田、庄林 1回戦

浅野、島津、和嶋 3回戦

女子シングルス

宮﨑 準優勝

男子ダブルス

追切&宮田組、島津&和嶋組 1回戦

浅野&庄林組 2回戦

女子ダブルス

宮﨑&(一般)組 3回戦

 

女子バレーボール部

平成30年度北海道高等学校バレーボール新人大会 根室地区予選会

平成31年1月12日(土) 標津町総合体育館

第1試合

根室1(23-25、25-18、19-25)2中標津

第2試合

根室2(25-9、25-17)0別海


準優勝

 

男子バレーボール部

平成30年度北海道高等学校バレーボール新人大会 根室地区予選会

平成31年1月12日(土) 標津町総合体育館

根室 2-0 別海

全道大会出場

 

男子バスケットボール部

平成30年度釧路新聞杯争奪バスケットボール大会

平成31年1月19日(土)から1月20日(日) 釧路工業高等学校(釧路市)

1回戦

対 厚岸翔洋 121-38

(28-9 27-6 38-7 28-16)

2回戦

対 釧路工業 79-124

(15-23 23-21 19-37 22-43)

 

男子バスケットボール部

日本工学院北海道専門学校EARLY CUP 2019

平成31年1月10日(木)から1月12日(土) 日本工学院北海道専門学校(登別市)

10日

対 網走桂陽 50-38 勝

対 伊達   48-22 勝

対 岩内   39-40 負

11日

対 江差   35-37 負

対 八雲   56-16 勝

対 岩内   45-25 勝

対 江差   35-36 負

対 網走桂陽 35-43 負

12日

対 伊達   48-17 勝

対 八雲   53-22 勝

 

吹奏楽局

第45回釧路地区管楽器個人・アンサンブルコンクール

平成31年1月19日(土)から1月20日(日) 釧路市民文化会館

アンサンブルコンクール高等学校の部

金管8重奏   金賞

サックス3重奏 銀賞

 

サッカー部

平成31年度第30回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会 

兼 第6回全日本ユース(U-18)フットサル大会北海道予選

平成31年1月18日(金)から1月20日(日)

札幌市白石区総合体育館、西区体育館、清田区体育館"

グループリーグ敗退

根室 対 静内FC 3-3

根室 対 名寄   2-4

 

バドミントン部

第51回北海道高等学校新人バドミントン大会

兼 第47回全国高等学校選抜バドミントン大会北北海道予選会

平成31年1月15日(火)から1月19日(土) 道立北見体育センター

女子団体

2回戦 根室3-0岩見沢緑陵

3回戦 根室0-3旭川実業

女子ダブルス

1回戦 水口・髙岩0-2帯広大谷ペア

女子シングルス

1回戦 髙岩2-1(紋別)

   1回戦 水口0-2(帯広大谷)

2回戦 髙岩0-2(深川西)

 

柔道部

第41回全国高等学校柔道選手権大会・北海道大会

平成30年12月17日(月)から12月20日(木) 北海道立総合体育センター

団体戦

1回戦

個人戦

1回戦 佐々木、月舘、乱橋

 

卓球部

平成30年度 第46回北海道高等学校選抜卓球大会 

兼 第46回高等学校選抜卓球大会北海道予選会

平成30年12月13日(木)から12月17日(日) 苫小牧市総合体育館

男子団体

2回戦進出

男子ダブルス

1回戦 島津・和嶋組

女子シングルス

第3位 宮﨑

 

バドミントン部

第51回北海道高等学校新人バドミントン大会釧根地区大会

平成30年12月14日(金)から12月16日(日) 中標津町総合体育館

男子団体

1回戦 対釧路明輝 3-0

2回戦 対釧路湖陵 0-3(ベスト8)

女子団体

2回戦 対霧多布 3-0

準決勝 対中標津 3-1

決 勝 対釧路北陽3-0(全道大会出場)

男子ダブルス

3回戦進出 相澤・後藤ペア

2回戦進出 千葉・坂井ペア

1回戦   工藤・赤石ペア

女子ダブルス

優 勝 水口・髙岩ペア

3回戦進出 森・田甫ペア

2回戦進出 竹脇・井平ペア

男子シングルス

2回戦 相澤玲都、千葉駿耶、赤石悠都、工藤克樹、後藤凱吏

1回戦 坂井佑公人、猪原颯人

女子シングルス

第3位 髙岩寧々 (全道大会出場)

第4位 水口葉月 (全道大会出場)

準々決勝 森美結 ベスト8

4回戦進出 田甫真鈴

3回戦進出 井平絢美

2回戦進出 竹脇柚

 

男子バスケットボール部

平成30年度全道高等学校バスケットボール新人大会釧根地区予選会

平成30年12月9日(日)、15日(土) 釧路町総合体育館

対 厚岸翔洋高校 125-35

(31-6 41-9 28-13 25-7)

対 釧路江南高校 52-90

(23-23 12-13 8-26 9-28)

 

女子バレーボール部

第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会 北海道代表決定戦

平成30年11月13日(火)から11月16日(金) 北海道立総合体育センター

1回戦

根室0(14-25、18-25)2苫小牧中央

 

男子バスケットボール部

平成30年度会長杯争奪バスケットボール大会

平成30年11月17日(土) 釧路市(釧路北陽高等学校)

対 釧路江南高等学校 62-97 ★

(13-23、18-21、15-24、16-29)

 

演劇部

第68回全道高等学校演劇発表大会

平成31年11月15日(木)から11月19日(月) 札幌市教育文化会館/札幌山の手高等学校

優良賞 受賞

 

卓球部

平成30年度釧根支部高等学校選抜卓球大会

平成30年11月17日(土)から11月18日(日) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

浅野 3位

島津、庄林 4回戦進出

和嶋 3回戦進出

宮田 2回戦進出

追切 初戦


男子ダブルス

島津/和嶋組 ベスト4(全道大会出場)

追切/宮田組 2回戦進出

浅野/庄林組 2回戦進出


男子団体

準優勝(全道大会出場)


女子シングルス

宮﨑 優勝(全道大会出場)

 

柔道部

第41回全国高等学校柔道選手権大会釧根支部予選大会

兼 第14回北海道高等学校新人体重別柔道大会釧根地区予選大会

平成30年11月15日(木)から11月17日(土) 湿原の風アリーナ釧路 多目的室

団体戦 全道大会出場

個人戦 佐々木、月舘、乱橋 全道大会出場

 

放送局

北海道高等学校文化連盟第41回放送コンテスト

平成30年11月15日(木)から11月17日(土) 江別市民会館

テレビCM部門 選外

ラジオ番組部門 選外

 

男子バスケットボール部

第51回根室市総合体育祭バスケットボール大会

平成30年11月11日(日) 根室市青少年センター

対 NGK 79-44 ☆

対 FMねむろ 82-111 ★

 

サッカー部

第7回東北海道高校ユースサッカー新人大会

平成30年11月10日(土)から11月11日(日) 北見北斗、北見柏陽高校グラウンド

1回戦 

根室 対 北見緑陵 1-0

準決勝  

根室 対 帯広緑陽 0-2

 

演劇部

第68回全道高等学校演劇発表大会釧根地区大会

平成30年10月2日(火)から10月4日(木) 釧路市民文化会館 北海道釧路江南高等学校


優秀賞(全道大会出場:札幌市教育文化会館大ホール)

 

男子バレーボール部

全日本バレーボール高等学校選手権大会根室地区予選会

平成30年10月13日(土) 根室市青少年センター

決勝戦

根室 2(25-10 25-9)0 別海

根室地区優勝 全道大会出場

 

女子バレーボール部

全日本バレーボール高等学校選手権大会根室地区予選会

平成30年10月13日(土) 根室市青少年センター

1回戦

根室 2(25-22 25-23)0 中標津

決勝戦

根室 2(25-20 25-12)0 羅臼

優勝 全道大会出場

 

放送局

北海道高等学校文化連盟第41回放送コンテスト釧根地区大会

平成30年10月13日(土) 北海道釧路江南高等学校

ラジオ番組部門 最優秀賞

 

卓球部

平成30年度北海道卓球選手権大会

平成30年10月5日(金)から10月9日(火) 苫小牧総合体育館

男子シングルス

1回戦 和嶋、庄林、浅野

女子シングルス

3回戦 宮﨑

男子ダブルス

1回戦 庄林・浅野組

女子ダブルス

1回戦 宮﨑・(中標津高)組

混合ダブルス

1回戦 宮﨑・和嶋組

 

柔道部

第73回釧路市秋季体育祭柔道大会 兼 第16回釧根地区柔道段別選手権

平成30年9月29日(土)から9月30日(日) 湿原の風アリーナ釧路

団体戦5人制の部

初戦敗退

個人戦初段の部

浜辺 3回戦進出

乱橋 準決勝進出

 

柔道部

第58回高体連柔道大会釧根支部新人戦

平成30年10月4日(木)から10月6日(土) 湿原の風アリーナ釧路

団体戦

準優勝

個人戦男子有段の部

佐々木、乱橋 2回戦進出

 

科学部

第56回全道高等学校理科研究発表大会

平成30年10月3日(水)から10月5日(金) 帯広市市民文化ホール/とかちプラザ

研究発表部門 努力賞

村上哉春、土屋雅博

ポスター発表部門 努力賞

栗林風羽花

ポスターオープン参加部門

小川爽太、四十物陽太

 

陸上競技部

2018年釧根秋季記録会第1戦

平成30年9月30日(日) 釧路市民陸上競技場

池本蛍 砲丸投 6m99

作田栞 砲丸投 5m98

坂卷由崇 100m 12秒00

宍戸夏海 100m 13秒87

東峰梨夢 砲丸投 6m62

中村優也 300m DNS

宍戸、池本、東峰、作田 女子4×100mR 59秒34

 

サッカー部

平成30年度第7回東北海道高校ユースサッカー新人大会釧路・根室地区予選

平成30年9月30日(日) 中標津町総合運動公園

対中標津高校 2-0勝ち

対釧路北陽高校 3-3引き分け

決勝トーナメント進出

 

男子バスケットボール部

平成30年度北海道高等学校バスケットボール選手権大会釧根地区予選会

平成30年9月22日(土)から9月23日(日) 釧路市湿原の風アリーナ

1回戦 対釧路明輝 74-77

 

バドミントン部

第53回釧根地区協会長杯バドミントン選手権大会

平成30年9月24日(月) 釧路町総合体育館

男子団体

1回戦 対中標津農業 3-0

2回戦 対武修館 0-3

女子団体

2回戦 対釧路江南 3-0

準決勝 対別海 3-1

決勝 対釧路北陽 2-1 優勝

 

陸上競技部

第34回北海道高等学校新人陸上競技大会

平成30年9月19日(水)から9月20日(木) 帯広の森陸上競技場

池本蛍 やり投げ決39m20②、円盤投げ決24m94⑪

作田栞 ハンマー投げ17m74

東峰梨夢 やり投げ30m43、円盤投げ19m79

 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第13、14節)

平成30年9月15日(土)から9月17日(月) 帯広大谷高校、白樺学園高校

根室 対 帯広三条 3対0

根室 対 帯広緑陽 0対1

 

野球部

第71回秋季北海道高等学校野球大会釧根支部予選大会

平成30年9月11日(火)から9月12日(水) 釧路市民球場

1回戦

対中標津高校 0-11×

 

ソフトテニス部

平成30年度高体連共催 釧路支部高等学校新人戦ソフトテニス大会

 兼第44回全国高校選抜ソフトテニス大会釧根支部予選会

平成30年8月26日(日)から8月27日(月) 釧路市民テニスコート

男子ダブルス

準優勝 富岡・新井田ペア→全道大会出場

ベスト8 米谷・鈴木魁ペア→全道大会出場

ベスト16 竹田・石山ペア

2回戦 池田・橋本ペア、柿本・高橋ペア

女子ダブルス

2回戦 対馬・中西ペア

1回戦 小西・鈴木萌ペア

男子シングルス

優勝 富岡

2回戦 米谷、竹田、鈴木魁、池田

女子シングルス

3回戦 中西

1回戦 小西、対馬、鈴木萌

男子団体戦

1回戦 対釧路北陽×

女子団体戦

1回戦 対釧路明輝×

 

陸上競技部

織田杯・池田杯争奪第45回釧路新人陸上競技大会

平成30年8月25日(土)から8月26日(日) 釧路市民陸上競技場

池本 蛍 円盤投げ決26秒96①、やり投げ決35秒22①

作田 栞 ハンマー投げ決16秒39②、砲丸投げ決6m23④

長崎みのり 800m決2分43秒55④、1500m決5分34秒72⑥

新濱魁士 5000m決36分05秒66⑥、円盤投げ決20m00⑦

滝沢誠也 円盤投げ決20m70⑥、砲丸投げ決6m39⑥

藤谷龍門 200m予26秒46⑦、400m予57秒44⑦

濱屋悠斗 1500m決5分07秒06⑩、5000mW決34分41秒37⑤

富樫花梨 走り高跳びDNS、砲丸投げDNS

坂卷由崇 100m予12秒95⑦、200m予24秒70⑤

竹田康生 100m予12秒79⑥、走り幅跳び決4m71⑬

坂卷・藤谷・中村・竹田 男子4×100mR予 46秒20⑥

坂卷・藤谷・竹田・中村 男子4×400mR予 3分52秒66④

原 梢衣 800m決3分02秒09⑥、1500m決5分49秒62⑧

吉田さくら 100mDNS、走り幅跳びDNS

宍戸夏海 やり投げOP32m76、100m決13秒96④

東峰梨夢 やり投げ決27m06③、円盤投げ決23m83③

高澤啓太 砲丸投げ7m56④、やり投げ決20m30⑨

中村優也 400m予57秒59⑤、800m決2分22m73⑦

宍戸・池本・東峰・長崎 女子4×100mR59秒73⑦ 

 

卓球部

平成30年度北海道卓球選手権大会根室地区予選会

平成30年8月19日(日) 中標津町体育館

混合ダブルス

(一般)・和嶋 優勝(全道大会出場)

男子ダブルス

浅野・庄林 4回戦(全道大会出場)

宮田・追切 1回戦

女子ダブルス

宮﨑・(中標津高校) 優勝(全道大会出場)

ジュニア男子シングルス

浅野 優勝(全道大会出場)

和嶋 準優勝(全道大会出場)

追切 1回戦

宮田 1回戦

庄林 1回戦

ジュニア女子シングルス

宮﨑 優勝(全道大会出場)

一般男子シングルス

浅野 4回戦(全道大会出場)

和嶋 3回戦(全道大会出場)

庄林 3回戦(全道大会出場)

宮田 1回戦

追切 1回戦

一般女子シングルス

宮﨑 優勝(全道大会出場)

 

バドミントン部

第71回北海道バドミントン選手権大会

平成30年8月16日(木)から8月19日(日) 北海道立野幌総合運動公園総合体育館

女子ダブルス

1回戦 水口・髙岩ペア

 

吹奏楽局

第55回釧路地区吹奏楽コンクール

平成30年7月27日(金)から7月28日(土) 釧路市民文化会館

高等学校B編成の部 金賞

 

バドミントン部

第71回北海道バドミントン選手権大会釧根地区予選会

平成30年7月26日(木)から7月27日(金) 釧路町総合体育館

男子ダブルス

2回戦進出

赤石・工藤ペア、相澤・後藤ペア

1回戦

千葉・坂井ペア

女子ダブルス

第3位

水口・髙岩ペア 全道大会進出

2回戦進出

竹脇・井平ペア、田甫・森ペア

男子シングルス

3回戦進出

赤石悠都、千葉駿耶、相澤玲都

2回戦進出

猪原颯人、後藤凱吏、坂井佑公人、工藤克樹

女子シングルス

4回戦進出

水口葉月、髙岩寧々 ベスト8

2回戦進出

井平絢美、竹脇柚、森美結

1回戦

田甫真鈴

 

陸上競技部

第73回国民体育大会陸上競技釧路予選会

平成30年7月7日(土) 釧路市陸上競技場

作田 栞

ハンマー投げ 16.07m

やり投げ 25.89m

東峰 梨夢

円盤投げ 21.35m

やり投げ 28.66m

 

野球部

第100回全国高等学校野球選手権大会釧根支部予選会

平成30年6月30日(土)から7月1日(日) 釧路市民球場

1回戦

対釧路工業高校 0-10

5回コールド

 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第9節)

平成30年6月30日(土) 別海町営陸上競技場

対釧路北陽 1対1引き分け

 

柔道部

第68回北海道高等学校柔道大会兼 第67回全国高等学校柔道大会北海道予選会

平成30年6月18日(月)から6月23日(土) 函館アリーナ

個人戦

66kg級

島田 2回戦進出・・・国体推薦

73kg級

乱橋 1回戦・・・国体推薦

浜辺 1回戦・・・国体推薦

100kg級

苧毛 1回戦

 

卓球部

第71回北海道高等学校卓球選手権大会

兼 第87回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会

平成30年6月18日(月)から6月23日(土) 名寄市スポーツセンター

女子シングルス

青木 4回戦進出(ベスト16)

女子ダブルス

青木・宮﨑 4回戦進出(ベスト8)

 

バドミントン部

第70回北海道高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会

平成30年6月13日(水)から6月15日(金) 旭川市道北アークス大雪アリーナ

男子シングルス

1回戦

根室高校 矢萩 0-2 稚内高校

 

陸上競技部

第71回北海道高等学校陸上競技選手権大会

平成30年6月12日(火)から6月15日(金) 札幌市厚別公園競技場

富岡亜友翔

8種競技 3833点 14位

疋島陸斗

800m準決勝 2分06秒33 8位

池本蛍

砲丸投げ 6m99 予選15位

円盤投げ 25m00 予選15位

小澤百合菜

5000mW決勝 33分45秒60 14位

宍戸夏海

やり投げ 23m94 予選25位

東峰梨夢

円盤投げ 19m51 予選25位

 

サッカー部

平成30年度第71回北海道高等学校サッカー選手権大会北海道予選会

兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技北海道予選会

平成30年6月11日(月)から6月14日(木) 

空知川サッカー場、拓殖短大サッカー場、深川市陸上競技場


1回戦

対 網走南ヶ丘 3対0

2回戦

対 帯広柏葉 0対2

 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第7節)

平成30年6月9日(土) 根室市総合運動公園

対帯広緑陽 0対1負け

 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第6節)

平成30年6月2日(土) 根室市総合運動公園

対帯広三条 3対2勝ち

 

放送局

平成30年度北海道高等学校文化連盟第42回全道高等学校放送発表会

兼 第65回NHK全国高等学校放送コンテスト北海道大会

平成30年6月11日(月)から6月15日(金) 北ガス文化ホール(千歳)

創作テレビドラマ部

選外

創作ラジオドラマ部門

選外

テレビドキュメント部門

選外

アナウンス部門

石井あゆ 選外

 

ソフトテニス部

平成30年度第71回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会

兼 第68回全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会

平成30年6月5日(火)から6月8日(金) 東陵公園庭球場(北見市)

個人戦ダブルス

1回戦

宮下・脇ペア 対旭川工業(4-3)

佐藤・野坊戸ペア 対旭川工業(2-4)

2回戦

宮下・脇ペア 対琴似工業(4-2)

3回戦

宮下・脇ペア 対とわの森三愛(1-4)


団体戦

1回戦

対 札幌北陵(0-3)

 

女子バスケットボール部

平成30年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会        釧根支部予選会

平成30年6月1日(金)から6月2日(土) 湿原の風アリーナ釧路

1回戦

対 羅臼 67対44〇

2回戦

対 釧路北陽 18対162×

 

男子バスケットボール部

平成30年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会        釧根支部予選会

平成30年5月31日(木)から6月1日(土) 湿原の風アリーナ釧路

1回戦

対 釧路工業高等専門学校 55対79

 

バドミントン部

第70回北海道高等学校バドミントン選手権大会釧根支部予選

平成30年5月22日(火)から5月24日(木) 湿原の風アリーナ釧路

男子団体

2回戦 対羅臼 3-0

3回戦 対釧路北陽 0-3(ベスト8)

女子団体

1回戦 対標茶 3-0

2回戦 対釧路北陽 1-3(ベスト8)

男子ダブルス

2回戦進出 山下・白﨑ペア、矢萩・相澤ペア

1回戦 澤村・赤石ペア、千葉・工藤ペア

女子ダブルス

4回戦進出 髙井・田甫ペア、水口・髙岩ペア(ベスト8)

3回戦進出 井平・竹脇ペア

男子シングルス

第4位 矢萩千聖(全道大会出場)

2回戦進出 白﨑悠貴、大塚蓮、山下孝行

女子シングルス

5回戦進出 髙岩寧々、髙井千雅(ベスト8)

3回戦進出 水口葉月

2回戦進出 竹脇柚

 

サッカー部

"

平成30年度第71回北海道高等学校サッカー選手権大会釧根予選会 兼     全国高等学校総合体育大会サッカー競技釧根支部予選会

平成30年5月23日(水)から5月26日(土) 釧路商業高校、釧路明輝高校

2回戦

対釧路江南 1対0

準決勝

対釧路湖陵 1対0

決勝

対釧路北陽 0対3(準優勝、全道大会出場)

 

柔道部

第68回北海道高等学校柔道大会釧根支部予選大会

平成30年5月23日(水)から5月25日(金) 中標津町総合体育館

団体試合

予選リーグ戦Aブロック第2位

決勝リーグ第3位

個人試合

島田66kg級第3位

浜辺73kg級第2位

乱橋73kg級第3位

苧毛100kg級第1位

以上4名全道大会出場

 

男子バレーボール部

平成30年度

北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会釧根支部予選会

平成30年5月18日(金)から5月21日(月) 湿原の風アリーナ釧路

予選ブロック

根室2-0釧路明輝

決勝リーグ1

根室1-2釧路高専

決勝リーグ2

根室0-2釧路工業

 

女子バレーボール部

平成30年度

北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会釧根支部予選会

平成30年5月18日(金)から5月21日(月) 湿原の風アリーナ釧路

予選ブロック1回戦

根室 1(19-25、26-24、23-25)2 釧路湖陵

予選ブロック2回戦

根室 2(23-25、25-11、25-9)1 羅臼

2次トーナメント1回戦

根室 1(25-19、22-25、15-25)2 武修館

 

陸上競技部

春季サーキット陸上競技大会第3戦

平成30年5月20日(土) 帯広の森競技場

佐藤大地

円盤投  29.67m(第2位)自己ベスト

ハンマー投  28.37m(第3位)

富岡亜友翔

110mH  17秒35(第2位)

100m  11秒94自己ベスト

小田洋人

100m  12秒10

疋島陸斗

400m  53秒38(第5位)自己ベスト

藤谷龍門

100m  13秒01

400m  59秒29

リレー(小田、疋島、富岡、藤谷)

4×100mR  46秒72

 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第5節)

平成30年5月20日(土) 根室市総合運動公園

対白樺学園 2対1 勝利

 

放送局

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会釧根地区大会

平成30年5月19日(土) 北海道釧路江南高等学校

創作テレビドラマ部門

最優秀賞(全道大会出場)

創作ラジオドラマ部門

最優秀賞(全道大会出場)

テレビドキュメント部門

最優秀賞(全道大会出場)

アナウンス部門

最優秀賞 石井あゆ(全道大会出場)

朗読部門

選外 鈴木健太

 

卓球部

第71回高体連釧根支部卓球選手権大会 
兼 第71回北海道高等学校卓球選手権大会釧根支部予選会

平成30年5月16日(水)から5月18日(金) 釧路市湿原の風アリーナ


男子学校対抗

根室高校 2回戦進出

男子ダブルス

清水・島津 3回戦進出

浅野・庄林 3回戦進出

追切・宮田 1回戦

女子ダブルス

青木・宮﨑 優勝(全道大会進出)

男子シングルス

島津 4回戦進出

浅野 3回戦進出

和嶋 3回戦進出

清水 1回戦

追切 1回戦

宮田 1回戦

庄林 1回戦

女子シングルス

青木 優勝(全道大会進出)

宮﨑 1回戦

 

ソフトテニス部

第71回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会釧根支部予選会

平成30年5月15日(火)から5月17日(木) 釧路市民テニスコート

個人戦ダブルス男子

1回戦

池田・渡部ペア 竹田・橋本ペア

米谷・上野ペア 小杉・新井田ペア

兵庫・石山ペア

ベスト16

富岡・鈴木魁ペア

ベスト8

佐藤・野坊戸ペア(全道大会進出)

優勝

宮下・脇ペア(全道大会進出)


個人戦ダブルス女子

1回戦

岡村・池本ペア 小西・鈴木萌ペア

2回戦進出

対馬・中西ペア


団体戦男子

優勝(全道大会進出)


団体戦女子

1回戦

 

ソフトテニス部

平成30年度釧根支部高等学校春季ソフトテニス大会

平成30年5月5日(土) 釧路市民テニスコート

個人戦ダブルス男子

1回戦

池田・渡部ペア 小杉・新井田ペア

兵庫・石山ペア

ベスト16

竹田・橋本ペア

ベスト8

米谷・上野ペア 富岡・鈴木魁ペア

佐藤・野坊戸ペア

準優勝

宮下・脇ペア


個人戦ダブルス女子

1回戦

岡村・池本ペア 小西・鈴木萌ペア

対馬・中西ペア

 

野球部

第57回春季北海道高等学校野球大会釧根支部予選大会

平成30年5月14日(月)から5月15日(火) 釧路市民球場

1回戦

対 霧多布高等学校 4-11

7回コールド

 

陸上競技部

第47回釧路陸上競技春季選手権大会

平成30年0 釧路市民陸上競技場

大会結果

佐藤大地

円盤投げ28m15(第3位) ハンマー投げNM

富岡亜友翔 

110mH17秒46(5位入賞) 走幅跳5m74(6位入賞)

小田洋人  

100m12秒08 走幅跳5m67(7位入賞)

柿本健登   

100m12秒82 400m1分00秒99

疋島陸斗    

400m53秒69(6位入賞) 1500m4分32秒08(4位入賞)

斉藤恋     

1500m4分48秒09(決勝9位) 5000m18分28秒25(決勝15位)

池本蛍      

やり投げ33m22(第1位) 円盤投げ27m26(第3位)

作田栞      

ハンマー投げ15m75(5位入賞) やり投げ21m09(8位入賞)

長崎みのり      

400m1分16秒70 800m2分46秒84(6位入賞)

新濱魁士      

砲丸投げ6m92(6位入賞) 円盤投げ16m76(決勝11位)

滝沢誠也      

砲丸投げ6m49(7位入賞) 円盤投げ18m90(決勝9位)

藤谷龍門      

100m12秒91 400m59秒11

濱屋悠斗      

100m14秒06 1500m5分11秒00(決勝13位)

坂巻由崇      

100m12秒46 400m1分01秒00

原梢衣      

走幅跳び2m45(決勝10位) やり投げ14m59(決勝12位)

吉田さくら      

100m17秒11 走幅跳び2m73(決勝9位)

宍戸夏海      

円盤投げ16m02(決勝11位) やり投げ23m03(7位入賞)

東峰梨夢      

円盤投げ20m39(6位入賞) ハンマー投げ15m58(6位入賞)

中村優也      

400m1分01秒28 1500m5分00秒86

男子4×100mリレー(坂巻、小田、柿本、富岡)    

47秒69


 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第4節)

平成30年5月12日(土) 帯広緑陽高校

対帯広北2nd 1-0勝利

 

バドミントン部

第73回国民体育大会バドミントン競技会北海道予選会

平成30年5月10日(木)から5月13日(日) 小樽市総合体育館

男子シングルス

1回戦 矢萩1-2(小樽潮陵)

 

男子バスケットボール部

GW釧路・帯広遠征

平成30年5月3日(木)から5月5日(土) 釧路市、帯広市

対釧路明輝 60-110 負

対鹿追 72-65 勝

対音更 90-54 勝

対芽室 79-41 勝

対帯広緑陽 50-59 負

 

卓球部

第32回中標津町卓球協会長杯オープン選手権

平成30年5月6日(日) 中標津体育館

高校・一般女子シングル

青木 優勝

宮﨑 3回戦進出

高校・男子シングルス

和嶋 3回戦進出

島津 3回戦進出

浅野 3回戦進出

庄林 1回戦

女子ダブルス

青木・宮﨑 優勝

男子ダブルス

和嶋・島津 3回戦進出

浅野・庄林 3回戦進出

 

野球部

平成30年度帯広・苫小牧遠征

平成30年5月2日(水)から5月5日(土) 釧路江南高校、伊達高校、苫小牧中央高校


対釧路江南  1-25負け

対連合    15-14勝ち

対苫小牧中央  2-7負け

 

野球部

平成30年度遠軽遠征

平成30年4月29日(日)から4月30日(月) 遠軽高校

対遠軽 4-23負け

 

卓球部

平成30年度会長杯争奪卓球大会・高校釧根支部オープン卓球大会

平成30年4月30日(月) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

追切 1回戦敗退

宮田 1回戦敗退

庄林 1回戦敗退

清水 1回戦敗退

浅野 3回戦敗退

島津 4回戦敗退

和嶋 4回戦敗退


女子シングルス

青木 優勝

宮﨑 準優勝


男子団体 2回戦敗退

 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第2、3節)

平成30年4月29日(日)から4月30日(月) 釧路北陽高校、帯広三条高校

対釧路北陽 0-1


対帯広柏葉 0-2

 

柔道部

第51回釧根地区春季柔道大会(高校の部)

平成30年4月30日(月) 湿原の風アリーナ釧路 多目的室

団体戦

予選リーグ

Bブロック4チーム中 第1位

決勝リーグ

4チーム中 第2位

 

陸上競技部

どりーむ杯2018年釧根春季記録会

平成30年4月28日(土) 釧路市民陸上競技場

大会結果


富岡亜友翔

100m11秒97(第10位)自己ベスト

110mH39秒57(第3位)

小田洋人

100m12秒13

300m39秒57(第7位)自己ベスト

柿本健登

100m12秒67自己ベスト

300m42秒82

200m自己ベスト

疋島陸斗

300m38秒26(第1位)

1500m4分48秒65

小澤百合菜

100m16秒37自己ベスト

800m3分04秒01(第7位)自己ベスト

長崎みのり

300m54秒86自己ベスト

800m2分45秒25(第6位)

藤谷龍門

100m13秒10自己ベスト

300m42秒53自己ベスト

濱屋悠斗

100m14秒06自己ベスト

1500m5分13秒89

 

バドミントン部

第73回国民体育大会バドミントン競技釧根地区予選会
兼第45回釧根地区春季高校バドミントン選手権大会

平成30年4月20日(金)から4月22日(日) 中標津町総合体育館

男子団体

1回戦 対釧路江南3-2

2回戦 対釧路高専2-3 ベスト8


女子団体

2回戦 対武修館1-3 ベスト8


男子ダブルス

準々決勝進出 矢萩・相澤 ベスト8

3回戦進出 山下・白崎 千葉・工藤

2回戦進出 澤村・赤石


女子ダブルス

準々決勝進出 高井・田甫 水口・髙岩

ベスト8

2回戦進出 井平・竹脇


男子シングルス

第4位 矢萩千聖 全道大会進出

4回戦進出 大塚蓮 相澤玲都

3回戦進出 赤石悠都

2回戦進出 澤村晃佑 白﨑悠貴

1回戦進出 山下孝行 千葉駿耶


女子シングルス

準々決勝進出 髙井千雅 ベスト8

4回戦進出 髙岩寧々 水口葉月

3回戦進出 田甫真鈴

2回戦進出 竹脇 柚 井平絢美


 

剣道部

第37回釧根支部高等学校春季剣道大会

平成30年4月21日(土)から4月22日(日) 武修館高等学校

一回戦

高杉-(武修館)△0-〇2

一回戦

得能-(釧路北陽)△0-〇2

 

サッカー部

高円宮U-18サッカーリーグ2018北海道(道東ブロックリーグ第1節)

平成30年4月21日(土) 帯広大谷高校

根室対帯広大谷 3対1 勝利

 

男子バスケットボール部

平成30年度東北海道バスケットボール大会釧路予選会
兼春季高校バスケットボール大会

平成30年4月21日(土) 湿原の風アリーナ釧路

1回戦

対武修館 108対24

2回戦

対釧路工業 34対125

 

女子バスケットボール部

平成30年度東北海道バスケットボール大会釧路予選会
兼春季高校バスケットボール大会

平成30年4月21日(土) 湿原の風アリーナ釧路

1回戦

対釧路北陽 23-179

 

女子バレーボール部

平成30年度春季高校選手権バレーボール大会

平成30年4月14日(土)から4月14日(土) 釧路湖陵高等学校

第1試合

根室2(25-6 25-9)0弟子屈

第2試合

根室1(25-22 24-26 22-25)2釧路湖陵

 

男子バレーボール部

平成30年度春季高校選手権バレーボール大会

平成30年4月14日(土)から4月15日(日) 釧路湖陵高等学校・釧路工業高等学校

1回戦

根室2-1釧路江南

準決勝

根室2-1釧路高専

決勝

根室1-2釧路工業

2位

 

サッカー部

苫小牧合宿

平成30年3月31日(土)から4月2日(月) 苫小牧市内各高校

1-0 対苫小牧東A

2-2 対苫小牧東B

2-1 対網走南ヶ丘A

1-0 対網走南ヶ丘B

1-1 対苫小牧中央A

1-0 対苫小牧中央B

2-0 対苫小牧工業A

1-0 対苫小牧工業B

3-0 対釧路工業A

1-0 対釧路工業B

 

卓球部

第45回全国高等学校選抜卓球大会

平成30年3月23日(金)から3月29日(木) 福井県営体育館

女子シングルス

予選1 青木1-3(岡山代表)

予選2 青木3-2(福島代表)

予選敗退

 

卓球部

第19回道東オープンバタフライ選手権

平成30年3月11日(日) 中標津町体育館

女子シングルス

青木 優勝

宮﨑 ベスト8

女子ダブルス

青木・宮﨑ペア ベスト4

 

柔道部

第57回高体連柔道大会釧根支部新人戦

平成30年3月10日(土)から3月11日(日) 湿原の風アリーナ釧路

団体戦

リーグ戦 第4位

個人戦有段の部

苧毛 第3位

浜辺 1回戦敗退

 

女子バスケットボール部

平成29年度釧路新聞社杯争奪高校バスケットボール大会

平成30年2月11日(日) 北海道釧路湖陵高等学校

釧路・別海合同チームで出場

1回戦 49-120 対釧路江南

 

男子バレーボール部

平成29年度北海道高等学校バレーボール新人大会

平成30年2月9日(金)から2月11日(日)
湿原の風アリーナ釧路・釧路町総合体育館・釧路湖陵高等学校体育館

1回戦 2-0 対函館中部

2回戦 0-2 対釧路工業

 

バドミントン部

第47回東北海道バドミントン選手権大会

平成30年2月3日(土)から2月4日(日) 釧路町総合体育館

男子ダブルス

矢萩・大塚ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

髙井・白川ペア 3回戦敗退

水口・髙岩ペア 2回戦敗退

男子シングルス

矢萩 2回戦敗退

女子シングルス

髙岩 2回戦敗退

 

バドミントン部

第50回北海道高等学校新人バドミントン大会
兼全国高等学校選抜バドミントン大会北北海道予選会

平成30年1月10日(水)から1月15日(月) 深川市総合体育館

女子団体

1回戦 3-2 対北見柏陽

2回戦 0-3 対旭川実業

女子ダブルス

水口・髙岩ペア 1回戦敗退

男子シングルス

矢萩 2回戦敗退

女子シングルス

髙岩 1回戦敗退

 

女子バレーボール部

平成29年度北海道高等学校バレーボール新人大会根室地区予選会

平成30年1月13日(土) 北海道根室高等学校

1回戦

1-2 対別海

3位決定戦

2-0 対羅臼

 

男子バレーボール部

平成29年度北海道高等学校バレーボール新人大会根室地区予選会

平成30年1月13日(土) 北海道根室高等学校

2-0 対別海 全道大会進出

 

書道部

第70回記念北海道学生書道展覧会

特選

3D坂井,2B加藤,2B土生

秀作

3A吉田,3B大見,3C岩崎,3C渡邊,2B村井,2B若林,
1A作田,1D小松崎,1D畑,1D中村,1F山田

佳作

3A三浦,3B園田,3B竹内,3C齋藤,3D平井,2B桑野,
2B山田,1F吉田

 

書道部

第26回国際高校選抜書道展

入選

3B園田

 

書道部

第62回全道学校書道展

特選

3B大見,3D坂井,2B加藤,2C土生,1D小松崎

秀作

3A吉田,3A三浦,3B園田,3B竹内,3C齋藤,3C岩崎,
3C渡邊,3D平井,2B桑野,2B村井,2B若林,2B山田,
1A作田,1D畑,1D中村,1F山田

佳作

1F吉田

 

サッカー部

平成30年度第29回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会
兼第5回全日本ユース(U-18)フットサル大会北海道予選

平成30年1月19日(金)から1月21日(日) 苫小牧市総合体育館

グループリーグ

1-1 対旭川実業

6-1 対紋別

1-2 対伊達緑丘

 

吹奏楽局

第44回釧路地区管楽器個人・アンサンブルコンクール

平成30年1月14日(日) 釧路市民文化会館

アンサンブルコンクール:高等学校の部

木管八重奏 金賞

 

柔道部

第40回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会

平成30年12月21日(木)から12月24日(日) 北海道立総合体育センター

男子団体戦

1回戦敗退

男子個人戦

60kg級 島田 1回戦敗退

66kg級 浜辺 1回戦敗退

無差別級 苧毛 2回戦敗退

 

卓球部

平成29年度第45回北海道高等学校選抜卓球大会
兼第45回全国高等学校選抜卓球大会北海道予選会

平成29年12月14日(木)から12月18日(月) 小樽市総合体育館

女子ダブルス

青木・宮﨑ペア 1回戦 2-3 対帯広大谷ペア

女子シングルス

青木

予選 3-0 対(双葉),3-0 対(長万部),3-0 対(伊達緑)

決勝 3-0 対(旭実),3-0 対(札琴工)

優勝決定戦 3-0 対(苫東) 優勝 全国大会進出

 

バドミントン部

第50回北海道高等学校新人バドミントン大会釧根地区予選会

平成29年12月15日(金)から12月17日(日) 中標津町総合体育館

男子団体

1回戦 3-1 対釧路明輝

2回戦 1-3 対武修館

ベスト8

女子団体

2回戦 3-2 対中標津

準決勝 2-3 対釧路江南

3位決定戦 1-3 対釧路北陽

第4位 全道大会進出

男子ダブルス

矢萩・大塚ペア ベスト8

山下・白﨑ペア 3回戦敗退

赤石・澤村ペア,相澤・小向ペア,千葉・佐藤ペア,工藤・小田桐ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

水口・髙岩ペア 第4位 全道大会進出

髙井・白川ペア ベスト8

井平・竹脇ペア 3回戦敗退

男子シングルス

矢萩 第3位 全道大会進出

大塚,白﨑,山下,小田桐 2回戦敗退

相澤,小向,工藤 1回戦敗退

女子シングルス

髙岩 第4位 全道大会進出

水口,髙井 4回戦敗退

白川,竹脇,井平 3回戦敗退

 

サッカー部

平成29年度第29回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会根室地区予選

平成29年12月11日(日) 別海町民体育館

5-1 対羅臼

9-0 対中標津

5-1 対中標津・中標津農業

8-2 対別海

4勝0敗 優勝 全道大会進出

 

剣道部

第48回釧根支部高等学校剣道新人戦大会
兼第37回北海道高等学校剣道新人戦大会釧根支部予選会

平成29年11月25日(土)から11月26日(日) 武修館高等学校

女子個人戦

高杉,得能 予選リーグ敗退

女子団体戦

予選敗退

 

放送局

北海道高等学校文化連盟第40回放送コンテスト北海道大会

平成29年11月15日(水)から11月18日(土) 函館アリーナ

ビデオメッセージ部門 選外

ラジオ番組部門 選外

アナウンス部門 石井,石川 選外

 

女子バレーボール部

第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦

平成29年11月14日(火)から11月17日(金) 野幌総合運動公園総合体育館

1回戦

2(25-15 25-22)0 対遠軽

2回戦

0(14-25 16-25)2 対恵庭南

 

サッカー部

第6回東北海道高校ユースサッカー新人大会

平成29年11月11日(土)から11月12日(日) 白樺学園高校グラウンド

1回戦 3-0 対釧路湖陵

準決勝 1-3 対帯広大谷

第3位

 

サッカー部

第96回全国高等学校サッカー選手権大会北海道大会

平成29年10月19日(木)から10月22日(日) 旭川市東光スポーツ公園

0-2 対札幌山の手

 

科学部

第56回全道高等学校理科研究発表大会

平成29年10月10日(木)から10月14日(土) 帯広市民文化ホール,とかちプラザ

研究発表部門

渡邉・小川,友永・吉田,栗林,荒木,村上・土屋 努力賞

 

女子バレーボール部

平成29年度全日本バレーボール高等学校選手権大会根室地区予選会

平成29年10月14日(土) 標津町総合体育館

1回戦

2(25-18 25-22)0 対羅臼

決勝戦

1(11-25 25-23 19-25)2 対中標津

第2位 全道大会進出

 

卓球部

平成29年度北海道卓球選手権大会兼全日本予選会

平成29年10月7日(土)から10月9日(月・祝) 湿原の風アリーナ釧路

ジュニア男子シングルス

和嶋,宮田 2回戦敗退

ジュニア女子シングルス

青木 ベスト16,代表決定戦敗退

南 1回戦敗退

混合ダブルス

(一般)・青木組 3回戦敗退

女子ダブルス

青木・宮﨑組 4回戦敗退

南・(中学生)組 2回戦敗退

一般女子シングルス

青木 3回戦敗退

南,宮﨑 2回戦敗退

 

バドミントン部

第52回釧根地区バドミントン協会長杯争奪釧根地区高等学校秋季バドミントン選手権大会

平成29年10月7日(土) 釧路町総合体育館

男子団体

第4位

女子団体

第3位

 

サッカー部

平成29年度第6回東北海道高校ユースサッカー新人大会釧路・根室地区予選

平成29年10月7日(土) 釧路北陽高等学校

10/7 1-1(PK2-4) 対釧路湖陵

10/7 1-3 対釧路北陽

 

サッカー部

平成29年度第6回東北海道高校ユースサッカー新人大会釧路・根室地区予選

平成29年9月30日(土)から10月1日(日) 釧路江南高等学校

9/30 4-0 対釧路明輝

10/1 4-1 対中標津

 

放送局

平成29年度北海道高等学校文化連盟第40回放送コンテスト釧根地区大会

平成29年10月1日(日) 釧路江南高等学校

ビデオメッセージ部門

優秀賞 全道大会進出

ラジオ番組部門

優秀賞 全道大会進出

アナウンス部門

石井 優秀賞 全道大会進出

石川 奨励賞 全道大会進出

 

ESS

北海道高等学校文化連盟第18回全道高等学校英語弁論大会釧根支部大会

平成29年9月26日(火) 北海道釧路湖陵高等学校

久保田 "Circle of Smiles" 出場

 

柔道部

第40回全国高校柔道選手権大会釧根支部予選大会
兼第13回北海道高校新人体重別柔道大会釧根地区予選大会

平成29年9月23日(土)から9月24日(日) 湿原の風アリーナ釧路

男子団体戦

第3位 全道大会進出

男子個人戦

60kg級 島田 第3位 全道大会進出

60kg級 石黒 1回戦敗退

66kg級 浜辺 第3位 全道大会進出

無差別級 苧毛 ベスト8 全道大会進出

 

男子バスケットボール部

平成29年度全国高等学校バスケットボール選手権大会釧根地区予選会

平成29年9月16日(土) 釧路町総合体育館

1回戦 53-88 対釧路明輝

 

女子バレーボール部

平成29年度第8回横田忠義杯北海道高等学校バレーボール大会

平成29年9月15日(金)から9月18日(月) 帯広農業高校体育館・帯広大谷高校体育館

ブロックリーグ1回戦

0(9-25 14-25)2 対江陵

ブロックリーグ2回戦

2(25-17 25-21)0 対網走南が丘

ブロックリーグ3回戦

2(25-17 25-17)0 対稚内大谷

ブロックリーグ4回戦

1(19-25 25-20)1 対帯広農業

決勝トーナメント1回戦

2(21-25 25-19 25-21)1 対釧路明輝

決勝トーナメント2回戦

0(13-25 9-25)2 対帯広大谷

 

男子バレーボール部

第8回横田忠義杯北海道高等学校バレーボール大会

平成29年9月16日(土)から9月18日(月) 白樺学園高等学校・芽室町立総合体育館

予選トーナメント

0-2 対浦河

2-0 対帯広柏陽

2-0 対千歳

決勝トーナメント

2-0 対帯広工業

0-2 対白樺学園

 

陸上競技部

第33回北海道高等学校新人陸上競技大会

平成29年9月13日(水)から9月15日(金) 札幌厚別公園競技場

男子ハンマー投

佐藤 予選敗退

男子円盤投

佐藤 予選敗退

男子110mH

富岡 予選敗退

男子800m

疋島 準決勝敗退

男子1500m

疋島 予選敗退

女子砲丸投

池本 予選敗退

女子5000mW

長崎 失格

 

女子バスケットボール部

平成29年度全国高等学校バスケットボール選手権大会釧根地区予選会

平成29年9月16日(土) 釧路町総合体育館

1回戦 32-92 対中標津

 

野球部

第70回秋季北海道高等学校野球大会釧根支部予選大会

平成29年9月12日(火)から9月14日(木) 釧路市民球場

1回戦 根室・根室西・標津連合 3-13(5回コールド) 対霧多布

 

サッカー部

第96回全国高等学校サッカー選手権大会北海道大会根室地区予選

平成29年8月27日(日),9月3日(日) 中標津町総合運動公園ほか

8/27 ホーム戦 4-1 対中標津

9/3 アウェイ戦 2-0 対中標津

優勝 全道大会進出

 

ソフトテニス部

平成29年度釧根支部高等学校新人戦ソフトテニス大会
兼第43回全道高校選抜ソフトテニス大会釧根支部予選会

平成29年8月25日(金)から8月27日(日) 釧路市民テニスコート

個人戦ダブルス

宮下・脇ペア ベスト8 全道大会進出

佐藤・野坊戸ペア ベスト16

小杉・上野ペア,新井田・富岡ペア,米谷・橋本ペア,兵庫・鈴木ペア,竹田・石山ペア,小西・中西ペア 2回戦敗退

個人戦シングルス

野坊戸,宮下,脇 ベスト16

上野,佐藤,富岡 2回戦敗退

団体戦男子

予選リーグ

3-0対白糠高校

2-1対釧路工業高校

決勝トーナメント

1回戦 2-0対釧路北陽高校

準決勝 2-1対中標津高校

決勝 2-1対釧路江南高校

優勝 全道大会進出

 

陸上競技部

織田杯・池田杯争奪第44回釧路新人陸上競技大会

平成29年8月26日(土)から8月27日(日) 釧路市民陸上競技場

男子100m

小田,柿本 予選敗退

男子200m

富岡 第7位

浜田,藤谷 予選敗退

男子400m

藤谷,宮下 予選敗退

男子800m

疋島 第1位 全道大会進出

濱屋 予選敗退

男子110mH

富岡 第4位 全道大会進出

男子1500m

疋島 第3位 全道大会進出

濱屋 予選敗退

男子5000m

齋藤 第8位

男子300mSC

齋藤 第7位

男子走幅跳

小田 第7位

浜田 予選敗退

男子ハンマー投

佐藤 第3位 全道大会進出

男子円盤投

佐藤 第3位 全道大会進出

滝沢 予選敗退

男子砲丸投

新濱 第4位

滝沢 第5位

男子やり投

新濱 予選敗退

男子4×100mR

浜田-小田-柿本-富岡 予選敗退

男子4×400mR

富岡-疋島-齋藤-柿本 第7位

女子800m

長崎 第7位

小澤 予選敗退

女子3000m

小澤 第6位

女子5000mW

長崎 第2位 全道大会進出

女子砲丸投

池本 第2位 全道大会進出

女子円盤投

池本 第4位

 

バドミントン部

第70回北海道バドミントン選手権大会

平成29年8月17日(木)から8月21日(月) 函館アリーナ

女子ダブルス

1回戦 髙井・白川ペア 0-2 (遺愛女子)

男子シングルス

1回戦 矢萩 1-2 (函館中部)

一般男子ダブルス

1回戦 窪田・(中標津農業)ペア 2-1 (函館ラサール)

2回戦 窪田・(中標津農業)ペア 0-2 (札幌第一・札幌龍谷)

一般男子シングルス

1回戦 窪田 0-2 (札幌第一)

 

吹奏楽局

第62回高文連釧根支部高等学校合同音楽発表大会

平成29年8月22日(火)から8月23日(水) 釧路市民文化会館

吹奏楽部門

優秀賞

 

科学部

第38回高文連釧根支部理科研究発表大会

平成29年8月21日(月)から8月22日(火) 北海道釧路明輝高等学校

研究発表部門

渡邉・小川,友永・吉田,栗林,荒木,村上・土屋 奨励賞 全道大会進出

 

卓球部

平成29年度北海道卓球選手権大会根室地区予選会

平成29年8月20日(日) 中標津町体育館

混合ダブルス

(一般)・青木ペア 優勝 全道大会進出

和嶋・宮﨑ペア,清水・南ペア 2回戦敗退

男子ダブルス

和嶋・清水ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

青木・宮﨑ペア 優勝 全道大会進出

南・(中学生)ペア ベスト8 全道大会進出

ジュニア男子シングルス

和嶋 第3位 全道大会進出

宮田 ベスト16 全道大会進出

清水 2回戦敗退

ジュニア女子シングルス

青木 優勝 全道大会進出

南 ベスト16 全道大会進出

宮﨑 1回戦敗退

一般男子シングルス

宮田,和嶋,清水 2回戦敗退

一般女子シングルス

青木 優勝 全道大会進出

宮﨑 ベスト8 全道大会進出

南 ベスト16 全道大会進出

 

水泳同好会

平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
兼第85回日本高等学校選手権水泳競技大会

平成29年8月16日(水)から8月19日(土) 宮城県利府町セントラルスポーツ宮城G21プール

女子200mバタフライ

3C干野 2:31.70 予選敗退

 

バドミントン部

第70回北海道バドミントン選手権大会釧根地区予選会

平成29年7月28日(金)から7月29日(土) 釧路町総合体育館

男子ダブルス

矢萩・大塚ペア ベスト8

相澤・小向ペア,工藤・小田桐ペア,山下・白﨑ペア 2回戦敗退

佐藤・千葉ペア,澤村・赤石ペア 1回戦敗退

女子ダブルス

髙井・白川ペア 第3位 全道大会進出

水口・髙岩ペア ベスト8

安井・竹脇ペア 2回戦敗退

3年生男子ダブルス

窪田・(中標津農業)ペア 優勝 全道大会進出

男子シングルス

矢萩 準優勝 全道大会進出

大塚,山下,白﨑 3回戦敗退

千葉,工藤,相澤,赤石 2回戦敗退

小向,佐藤,小田桐,澤村 1回戦敗退

女子シングルス

髙井 4回戦敗退

竹脇,水口,髙岩 3回戦敗退

白川,安井,井平 2回戦敗退

3年生男子シングルス

窪田 優勝 全道大会進出

 

吹奏楽局

第54回釧路地区吹奏楽コンクール

平成29年7月28日(金)から7月29日(土) 釧路市民文化会館

高等学校B編成の部 金賞・奨励賞

 

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017北海道(道東ブロック上位リーグ)

平成29年7月22日(土)から7月23日(日) 帯広北高校、白樺学園高校

3-0 対帯広農業

2-0 対帯広緑陽2nd

5-0 対帯広工業B

 

ロック同好会

平成29年度釧根地区軽音楽新人大会

平成29年7月22日(土) C-Cave

審査員特別賞 2C小島

 

3年商業科・事務情報科課題研究地域貢献グループ

第59回ねむろ港まつり舟こぎレース

平成29年7月16日(日) 根室港

女性の部

予選 8分32秒19 5位通過

決勝 5分02秒36 4位入賞・特別賞

 

水泳同好会

平成29年度北海道高等学校選手権水泳競技大会

平成29年7月6日(木)から7月10日(月) 函館市民プール

男子50m自由形

佐藤,平山 予選敗退

女子50m自由形

桑名 予選敗退

女子100m自由形

桑名 予選敗退

女子200m自由形

平山 予選敗退

女子400m自由形

平山 予選敗退

女子100mバタフライ

干野 7位入賞

女子200mバタフライ

干野 第3位 全国大会進出

 

卓球部

第72回国民体育大会卓球競技北海道予選会

平成29年6月22日(木)から6月24日(土) 札幌市美香保体育館

女子シングルス

青木 ベスト16(ブロック決勝敗退)

宮﨑 4回戦敗退

大見 1回戦敗退

男子シングルス

島津 2回戦敗退

 

柔道部

第67回北海道高等学校柔道大会

平成29年6月19日(月)から6月24日(土) 旭川市総合体育館

個人戦

60kg級 石黒 1回戦敗退

66kg級 島田,浜辺 1回戦敗退

73kg級 向井 1回戦敗退

100kg級 苧毛 1回戦敗退

 

ソフトテニス部

平成29年度ソフトテニス国体根室地区予選会

平成29年6月24日(土) 根室市総合運動公園テニスコート

個人戦(男子)

脇・野坊戸ペア 優勝 全道大会進出

北村響・小杉ペア 第3位

富岡・鈴木ペア 3回戦敗退

兵庫・新井田ペア,佐藤・上野ペア,米谷・竹田ペア,対馬・小西ペア 2回戦敗退

 

女子バレーボール部

平成29年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
兼平成29年度全国高等学校体育大会競技大会北海道予選会

平成29年6月11日(日)から6月15日(木) 北海道立総合体育センター

予選グループ戦1回戦

1(11-25 27-25 14-25)2 対札幌山の手

予選グループ戦2回戦

2(25-14 25-10)0 対北見緑陵

ブロック決勝トーナメント戦1回戦

0(13-25 21-25)2 対函館西

 

放送局

第64回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会

平成29年6月12日(月)から6月17日(土) 函館アリーナ

創作テレビドラマ部門 選外

創作ラジオドラマ部門 選外

ラジオドキュメント部門 選外

 

陸上競技部

第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会
兼秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会

平成29年6月13日(火)から6月16日(金) 旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場

男子1500m

疋島 予選敗退

女子円盤投

工藤 予選敗退

女子砲丸投

池本 予選敗退

 

ソフトテニス部

平成29年度第70回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
兼第67回全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会

平成29年6月4日(日)から6月7日(水) 旭川花咲テニスコート

個人戦 男子ダブルス

北村響・盛本ペア 2回戦敗退

松宮・野坊戸ペア,宮下・脇ペア 1回戦敗退

 

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017北海道(道東ブロックリーグ第6節)

平成29年42890 阿寒町多目的広場

3-0 対釧路北陽2nd

 

男子バレーボール部

平成29年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会釧根支部予選会

平成29年5月28日(日)から5月31日(水) 湿原の風アリーナ釧路

1次予選戦

2-0 対釧路江南

2次予選戦

2-0 対釧路江南

決勝リーグ

0-2 対釧路高専

0-2 対釧路工業

2-1 対別海

 

卓球部

平成29年度国民体育大会根室地区予選会
兼第10回根室花咲オープン卓球選手権大会

平成29年5月28日(日) 根室市青少年センター

男子シングルス

島津 ベスト8 全道大会進出

女子シングルス

青木 優勝 全道大会進出

大見,宮﨑 ベスト16 全道大会進出

西 1回戦敗退

女子ダブルス

西・青木ペア ベスト8

大見・宮﨑ペア 2回戦敗退

 

柔道部

第67回北海道高等学校柔道大会釧根支部予選大会

平成29年5月24日(水)から5月26日(金) 標茶町武道館

団体戦

第4位

個人戦

60kg級 石黒 第3位 全道大会進出

66kg級 島田 第3位 全道大会進出

66kg級 浜辺 第3位 全道大会進出

73kg級 向井 第3位 全道大会進出

100kg級 苧毛 優勝 全道大会進出

 

女子バレーボール部

平成29年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会釧根支部予選会

平成29年5月28日(日)から5月31日(水) 湿原の風アリーナ釧路

予選ブロック

1回戦 1(25-22 16-25 17-25)2 対武修館

2回戦 2(25-4 25-8)0 対白糠

2次トーナメント

1回戦 2(25-21 25-19)0 対釧路明輝

2回戦 2(25-21 27-25)0 対中標津

決勝リーグ

1回戦 2(25-18 15-25 25-20)1 対武修館

2回戦 1(25-15 25-27 14-25)2 対釧路北陽

3回戦 2(25-23 24-26 25-13)1 対別海


第2位 全道大会進出

 

サッカー部

平成29年度第70回北海道高等学校サッカー選手権大会釧根支部予選会
兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技釧根支部予選会

平成29年5月24日(水)から5月26日(金) 中標津町運動公園

2回戦 1-2 対釧路湖陵

 

山岳部

第51回高体連登山大会釧根支部予選大会

平成29年5月25日(木)から5月26日(金) 西別岳・摩周岳

入賞ならず(参加3校30名)

 

バドミントン部

第69回北海道高等学校バドミントン選手権大会釧根支部予選

平成29年5月23日(火)から5月25日(木) 湿原の風アリーナ釧路

男子団体

ベスト8(1回戦3-1対別海 2回戦1-3対中標津)

女子団体

ベスト8(1回戦3-1対釧路商業 2回戦0-3対武修館)

男子ダブルス

窪田・矢萩ペア ベスト8

大塚・山下ペア 2回戦敗退

白﨑・小田桐ペア,相澤・千葉ペア 1回戦敗退

女子ダブルス

髙井・白川ペア,猪飼・伊平ペア 3回戦敗退

安井・竹脇ペア,水口・髙岩ペア 2回戦敗退

男子シングルス

矢萩 第3位 全道大会進出

窪田 3回戦敗退

山下,大塚 2回戦敗退

女子シングルス

猪飼,高井,水口,髙岩 4回戦敗退

 

卓球部

第70回高体連釧根支部卓球選手権大会
兼第70回北海道高等学校卓球選手権大会釧根支部予選会

平成29年5月17日(水)から5月19日(金) 根室市青少年センター

男子学校対抗

1回戦敗退

女子学校対抗

準優勝 全道大会進出

男子ダブルス

池田・島津ペア 2回戦敗退

清水・和嶋ペア,追切・宮田ペア 1回戦敗退

女子ダブルス

西・南ペア ベスト8(第5位) 全道大会進出

小澤・青木ペア ベスト8(第6位) 全道大会進出

大見・宮﨑ペア 1回戦敗退

男子シングルス

池田 ベスト32

島津,和嶋,清水,追切,宮田 2回戦敗退

女子シングルス

青木 優勝 全道大会進出

小澤,大見,宮﨑 2回戦敗退

西,南 1回戦敗退

 

ソフトテニス部

平成29年度第70回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会釧根支部予選会

平成29年5月16日(火)から5月18日(木) 釧路市民テニスコート

男子個人戦

松宮・野坊戸ペア,宮下・脇ペア,北村響・盛本ペア ベスト8 全道大会進出

奥田・北村凌ペア,谷内・西田ペア,富岡・鈴木ペア ベスト16

佐藤・小杉ペア,兵庫・上野ペア 3回戦敗退

竹田・石山ペア,米谷・新井田ペア 2回戦敗退

女子個人戦

中西・鈴木ペア,対馬・小西ペア 2回戦敗退

男子団体戦

第3位

女子団体戦

予選リーグ敗退

 

陸上競技部

第70回釧根支部高等学校陸上競技大会
兼第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会釧根支部予選会

平成29年5月24日(水)から5月26日(金) 釧路市民陸上競技場

男子100m

柿本,浜田 予選敗退

男子200m

柿本,浜田 予選敗退

男子800m

濵屋 予選敗退

男子1500m

疋島 第3位 全道大会進出

土屋,濵屋 予選敗退

男子5000m

齋藤 第9位

男子3000mSC

齋藤 第10位

男子走幅跳

新濱,浜田 予選敗退

男子ハンマー投

佐藤 第7位

藤谷 第8位

男子円盤投

佐藤 第9位

滝沢 第13位

男子砲丸投

佐藤 第7位

藤谷 第10位

新濱 第12位

男子やり投

富岡 第15位

藤谷 第19位

新濱 第20位

男子八種競技

富岡 第3位

男子4×100mR

浜田・藤谷・柿本・齋藤 予選敗退

男子4×400mR

疋島・齋藤・富岡・佐藤 第7位

女子100m

小澤,長崎 予選敗退

女子200m

小澤 予選敗退

女子400m

長崎 予選敗退

女子800m

長崎 予選敗退

女子円盤投

工藤 優勝 全道大会進出

小澤 第10位

池本 第8位

女子やり投

小坂 第8位

女子砲丸投

池本 第3位 全道大会進出

女子ハンマー投

池本 第5位

 

放送局

第64回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会釧根地区大会

平成29年5月24日(水) 釧路市生涯学習センター

創作テレビドラマ部門

最優秀賞 全道大会進出

創作ラジオドラマ部門

最優秀賞 全道大会進出

ラジオドキュメント部門

最優秀賞 全道大会進出

アナウンス部門

石井,石川 選外

朗読部門

鈴木,三浦 選外

 

ESS

北海道高等学校文化連盟第5回全道高等学校英語プレゼンテーションコンテスト

平成29年5月20日(土)から5月22日(月) 北星学園大学

チーム「EEE」入賞なし

 

剣道部

第63回北海道高等学校剣道選手権大会釧根支部予選会

平成29年5月19日(金)から5月21日(日) 白糠高校体育館

男子個人戦

齋藤,東 3回戦敗退

阿部 2回戦敗退

田村 初戦敗退

女子個人戦

高杉 予選リーグ3位

男子団体戦

予選リーグ3位

 

女子バスケットボール部

平成29年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会釧根地区予選会

平成29年5月18日(木)から5月20日(土) 湿原の風アリーナ釧路

1回戦 62-36 対羅臼

2回戦 56-97 対釧路商業

 

男子バスケットボール部

平成29年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会釧根地区予選会

平成29年5月18日(木)から5月19日(金) 湿原の風アリーナ釧路

1回戦 55-86 対釧路江南

 

剣道部

第72回国民体育大会剣道競技「少年の部」釧根支部予選会

平成29年5月14日(日) 鶴ヶ岱武道館

齋藤,阿部,東 2回戦敗退

 

野球部

第56回春季北海道高等学校野球大会釧根支部予選大会

平成29年5月12日(金)から5月14日(月) 別海町営球場,別海高校

根室・根室西・標津連合チーム

1回戦 0-12(5回コールド) 対釧路湖陵

 

卓球部

平成29年度会長杯争奪卓球大会・高校釧根支部オープン卓球大会

平成29年5月13日(土) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

池田,嶋津 2回戦敗退

和嶋,追切,宮田 1回戦敗退

女子シングルス

青木 優勝

小澤,西 ベスト16

大見 2回戦敗退

南,宮﨑 1回戦敗退

男子団体

2回戦敗退

女子団体

2回戦敗退

 

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017北海道(道東ブロックリーグ第4節)

平成29年5月14日(日) 白樺学園高校

2-0 対白樺学園

 

山岳部

平成29年度高体連釧根支部春季登山大会

平成29年5月14日(日) 西別岳・摩周岳

参加3校28名

 

卓球部

第31回中標津町卓球協会長杯オープン選手権

平成29年5月7日(日) 中標津体育館

高校・一般女子シングルス

青木 準優勝

西 3回戦敗退

大見 2回戦敗退

子ダブルス

西・大見ペア 2回戦敗退

 

柔道部

第50回釧根地区春季柔道大会

平成29年4月29日(土) 湿原の風アリーナ釧路

団体戦

根室・根室西Aチーム 予選リーグ(2勝1敗)グループ2位,決勝リーグ決定戦(0勝1敗)敗退

根室・根室西Bチーム 予選リーグ(0勝2敗)敗退

 

剣道部

第36回釧根支部高等学校春季剣道大会

平成29年4月22日(土)から4月23日(日) 武修館高等学校武道館・体育館

男子団体戦

東・阿部・継田・齋藤 予選リーグ5位

男子個人戦トーナメント

東,齋藤 ベスト8

阿部,継田 1回戦敗退

 

サッカー部

GW合宿

平成29年5月3日(水)から5月5日(金) 白樺学園高校,帯広北高校

5月3日

1-0 対帯広工業A

1-0 対帯広工業B

1-1 対芽室

0-1 対釧路高専

5月4日

0-0 対清水

1-4 対札幌大谷B

0-1 対札幌大谷A

5-0 対白樺学園B

5月5日

2-1 対帯広北A

1-1 対清水

1-1 対帯広農業B

3-1 対芽室

 

バドミントン部

第72回国民体育大会バドミントン競技会釧根地区予選会
兼第44回釧根地区春季高校バドミントン選手権大会

平成29年4月21日(金)から4月23日(日) 中標津体育館

男子団体

1回戦 3-2 対釧路北陽

2回戦 0-3 対武修館

女子団体

1回戦 3-0 対釧路東

2回戦 1-3 対釧路江南

男子ダブルス

窪田・矢萩ペア,相澤・千葉ペア 3回戦敗退

大塚・山下ペア,白﨑・澤村ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

髙井・白川ペア,水口・髙岩ペア 3回戦敗退

男子シングルス

矢萩 ベスト4 全道大会進出

窪田,大塚 5回戦敗退

山下,白﨑,千葉 2回戦敗退

澤村,相澤 1回戦敗退

女子シングルス

髙井 3回戦敗退

白川,水口 2回戦敗退

髙岩 1回戦敗退

 

女子バレーボール部

平成29年度春季高校選手権バレーボール大会

平成29年4月15日(土) 釧路湖陵高校,釧路工業高校

第1試合 2(25-10 25-5)0 対釧路東

第2試合 1(26-24 12-25 14-25)2 対釧路北陽

 

女子バスケットボール部

平成29年度東北海道バスケットボール大会釧根地区予選会
兼春季高校バスケットボール大会

平成29年4月15日(土) 釧路東高等学校

1回戦 14-172 対釧路北陽

 

男子バスケットボール部

平成29年度東北海道バスケットボール大会釧根地区予選会
兼春季高校バスケットボール大会

平成29年4月15日(土) 釧路町総合体育館

1回戦 87-65 対釧路東

2回戦 39-134 対釧路工業

 

卓球部

第18回道東オープンバタフライ選手権

平成29年3月12日(日) 中標津体育館

女子ダブルス

西・大見ペア 3回戦敗退

南・(中学生)ペア 2回戦敗退

女子シングルス

西 3回戦敗退

大見,南 2回戦敗退

 

卓球部

第37回湿原の風オープン選手権

平成29年2月11日(土) 湿原の風アリーナ釧路

女子シングルス

青木 ベスト16

大見 ベスト32

小澤,西 ベスト64

南 2回戦敗退

女子ダブルス

青木・小澤ペア ベスト8

南・(中学生)ペア ベスト16

西・大見ペア ベスト32

 

卓球部

第24回根室卓球リーグ団体オープン大会

平成29年2月5日(日) 根室市青少年センター

チーム「根室高校」西・青木・南・(他校)

予選リーグ

3-0 対チームシーズA

3-1 対Takuwa

3-1 対別海卓球協会

決勝トーナメント

優勝

 

男子バスケットボール部

平成28年度釧路新聞社杯争奪高校バスケットボール大会

平成29年2月3日(金)から2月4日(土)

1回戦 63-75 対釧路明輝高校

 

柔道部

第56回高体連柔道大会釧根支部新人戦

平成29年2月3日(金)から2月4日(土) 湿原の風アリーナ釧路

団体戦

4位/5チーム(1勝3敗)

個人戦 無段の部

1E松澤 優勝

1C石黒 第3位

1D浜辺 初戦敗退

個人戦 有段の部

2B向井,1E芋毛 2回戦敗退

1A島田 1回戦敗退

 

卓球部

第13回標津オープン卓球フェスティバル

平成29年1月29日(日) 標津町総合体育館

混合ダブルス

(一般)・青木ペア 優勝

高校・一般女子シングルス

青木 優勝

 

サッカー部

第28回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会
兼第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会北海道予選

平成29年1月20日(金)から1月21日(土) 湿原の風アリーナ釧路

予選リーグ

3-5 対伊達緑ヶ丘

0-5 対北見北斗

0-7 対帯広大谷 予選リーグ敗退

 

卓球部

平成28年度第44回北海道高等学校選抜卓球大会
兼第44回全国高等学校選抜卓球大会北海道予選会

平成28年12月24日(土)から12月28日(水) 江別市民体育館

女子ダブルス 青木・南ペア

1回戦 3-0 対帯広大谷ペア

2回戦 0-3 対駒大苫小牧ペア

女子学校対抗

2回戦 1-4 対札幌光星

 

吹奏楽局

第43回釧路地区管楽器個人・アンサンブルコンクール

平成29年1月14日(土)から1月15日(日) 釧路市民文化会館

管楽器個人コンクール 高等学校の部

2B三ツ木(Fl) 銀賞

アンサンブルコンクール 高等学校の部

根室高等学校A(管打八重奏) 銀賞

根室高等学校B(木管八重奏) 銀賞

 

女子バレーボール部

北海道高等学校バレーボール新人大会根室地区予選会

平成29年1月14日(土) 標津町総合体育館

1回戦 2(25-10 25-18)0 対羅臼

2回戦 0(14-25 13-25)2 対中標津

準優勝

 

柔道部

第39回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会

平成28年12月14日(水)から12月17日(土) 北海道立総合体育センター

男子個人戦

66kg以下級 1A島田 2回戦敗退

73kg以下級 2B向井 2回戦敗退

無差別級 1E芋毛 2回戦敗退

 

男子バスケットボール部

平成28年度全道高等学校バスケットボール新人大会釧根地区予選会

平成28年12月17日(土) 釧路北陽高等学校体育館

2回戦 48-78 対羅臼高校

 

書道部

第61回全道学校書道展

特薦

3B石垣,2D坂井,1A加藤,1A山田,1C土生

 

書道部

第69回北海道学生書道展

推薦

2D坂井

特薦

3C奥田,2A吉田,2B大見,2B園田,2C渡邊,1A加藤,1C村井

 

水泳同好会

平成28年度北海道体育大会第71回北海道選手権水泳競技大会
兼第71回国民体育大会水泳競技大会北海道予選会

平成28年6月25日(土)から6月26日(日) 北海道立野幌総合運動公園プール

出場

 

卓球部

平成28年度釧根支部高校卓球選抜大会
兼平成28年度全道高校卓球選抜大会釧根支部予選会

平成28年11月19日(土)から11月20日(日) 中標津体育館330°アリーナ

男子シングルス

清水 2回戦敗退

久郷 1回戦敗退

女子シングルス

青木 優勝

西,南 ベスト16

大見 2回戦敗退

小澤,小沼 1回戦敗退

女子ダブルス

青木・南ペア 優勝 全道大会進出

女子学校対抗

優勝 全道大会進出

 

卓球部

第11回会長杯根室市卓球選手権大会

平成28年11月6日(日) 根室市青少年センター

高校・一般男子シングルス

後藤 2回戦敗退

清水 1回戦敗退

高校・一般女子シングルス

青木 優勝

大見 準優勝

西,南 ベスト4

男子ダブルス

(一般)・後藤ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

青木・南ペア 優勝

大見・西ペア 準優勝

 

卓球部

大地みらい信用金庫杯第9回根室オープン卓球選手権大会

平成28年10月2日(日) 根室市青少年センター

高校一般男子シングルス

久郷,清水,後藤 1回戦敗退

女子シングルス

青木 優勝

大見,西,南 2回戦敗退

小沼 1回戦敗退

男子ダブルス

(一般)・後藤ペア ベスト8

女子ダブルス

青木・南ペア ベスト4

大見・西ペア 2回戦敗退

 

卓球部

第10回なごやか亭杯・くしろオープン選手権大会

平成28年9月22日(木) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

隅田 2回戦敗退

久郷 1回戦敗退

女子シングルス

青木 ベスト8

小澤,南 2回戦敗退

西,大見,小沼 1回戦敗退

男子ダブルス

隅田・久郷ペア 1回戦敗退

女子ダブルス

小澤・青木ペア,西・大見ペア,南・(中学生)ペア 2回戦敗退

 

卓球部

第49回根室市総合体育祭兼第9回根室市親善卓球大会

平成28年9月18日(日) 根室市青少年センター

中学・高校・一般女子シングルス

青木 優勝

西 準優勝

南,大見 3位

小沼 初戦敗退

 

卓球部

第23回根室卓球リーグ団体オープン大会

平成28年8月21日(日) 根室市青少年センター

予選リーグ戦

根室高校A 2勝1敗(3-2対AxisA,3-0対中農B,0-3対別海町卓球協会A)

根室高校B 0勝3敗(0-3対AxisB,0-3対中農A,0-3対別海町卓球協会B)

決勝トーナメント

根室高校A 第3位(3-0対別海町卓球協会B,1-3対マスタング)

 

卓球部

平成28年度北海道卓球選手権大会根室地区予選会

平成28年8月7日(日) 中標津町体育館

ジュニア女子シングルス

青木 ベスト4 全道大会進出

西,南 ベスト8 全道大会進出

大見 ベスト16 全道大会進出

一般男子シングルス

後藤 1回戦敗退

一般女子シングルス

青木 優勝 全道大会進出

大見 ベスト16 全道大会進出

南,西 1回戦敗退

男子ダブルス

(一般)・後藤ペア ベスト16 全道大会進出

女子ダブルス

青木・南ペア 優勝 全道大会進出

大見・西ペア ベスト8 全道大会進出

混合ダブルス

(一般)・青木ペア 優勝 全道大会進出

(一般)・西ペア ベスト8 全道大会進出

後藤・大見ペア 1回戦敗退

 

卓球部

第71回国民体育大会卓球競技北海道予選会

平成28年6月9日(木)から6月12日(日) 室蘭市体育館

女子シングルス

青木 ベスト16

西,大見 1回戦敗退

男子シングルス

久保 3回戦敗退

 

卓球部

平成28年度国民体育大会根室地区予選会
兼第9回根室花咲オープン卓球選手権大会

平成28年5月22日(日) 標津町総合体育館

男子シングルス

久保 ベスト8 全道大会進出

後藤,隅田,清水 1回戦敗退

女子シングルス

青木 優勝 全道大会進出

西,大見 ベスト16 全道大会進出

南 1回戦敗退

男子ダブルス

久保・後藤ペア 2回戦敗退

隅田・清水ペア 1回戦敗退

女子ダブルス

青木・南ペア 準優勝

 

剣道部

第35回釧根支部高等学校春季剣道大会

平成28年4月23日(土)から4月24日(日) 武修館高等学校武道館・体育館

男子団体戦

対高専× 0勝0本

対武修館× 0勝0本

予選リーグ3位(0勝2敗)

男子個人戦トーナメント

齋藤 2回戦敗退

東,阿部,継田 1回戦敗退

 

レスリング部

第71回国民体育大会(岩手国体)レスリング競技

平成28年10月7日(金)から10月10日(月) 宮古市総合体育館

個人戦

グレコローマンスタイル 55kg級 3C藤澤 第5位入賞

 

レスリング部

第32回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会

平成28年8月15日(月)から8月19日(金) 堺市金岡公園体育館

個人戦

55kg級 3C藤澤 3回戦敗退(ベスト16)

 

レスリング部

平成28年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会三笠宮賜杯
第63回全国高等学校レスリング選手権大会

平成28年8月1日(月)から8月7日(日) 東広島運動公園体育館

個人戦

55kg級 3C藤澤 2回戦敗退

 

レスリング部

第71回国民体育大会レスリング競技北海道選手選考会

平成28年6月24日(金)から6月27日(月) 旭川市総合体育館

個人戦

55kg級 3C藤澤 優勝 全国大会進出

 

レスリング部

第64回北海道高等学校レスリング選手権大会

平成28年6月8日(水)から6月11日(土) 北海道千歳北陽高等学校

個人戦

55kg級 3C藤澤 優勝 全国大会進出

 

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016北海道 道東ブロックリーグ(1部)

平成28年4月23日(土)から9月10日(土) 参加各高等学校サッカー場ほか

出場

 

ソフトテニス部

第46回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会

平成28年9月16日(金)から9月19日(月) 旭川市花咲スポーツ公園テニスコート

ダブルス

松宮・北村凌ペア 2回戦敗退(4-0 対苫小牧工業,0-4 対滝川西)

北村響・盛本ペア 初戦敗退(0-4 対とわの森三愛)

宮下・脇ペア 初戦敗退(1-4 対琴似工業)

シングルス

松宮 2回戦敗退(2-3 対滝川西)

森本 2回戦敗退(1-3 対とわの森三愛)

宮下 初戦敗退(2-3 対帯広緑陽)

 

ソフトテニス部

平成28年度釧根支部高等学校新人戦ソフトテニス大会
兼第42回全道高校選抜ソフトテニス大会釧根支部予選会

平成28年8月26日(金)から8月28日(日) 釧路市民テニスコート

個人戦ダブルス

宮下・脇ペア 準優勝

松宮・北村凌ペア ベスト4

北村響・盛本ペア ベスト8

個人戦シングルス

松宮 準優勝

宮下,盛本 ベスト8

団体戦男子

予選リーグ 3-0 対釧路北陽,3-0 対釧路明輝

準決勝 2-0 対釧路高専

決勝 2-0 対釧路工業

優勝

 

ソフトテニス部

平成28年度第71回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会
兼北海道体育大会

平成28年8月8日(月)から8月10日(水) 帯広の森テニスコート

個人戦(男子)

宮下・脇ペア 4-3 対函館有斗,3-4 対とわの森三愛

北村響・盛本ペア 4-2 対北広島東部中,0-4 対札幌英藍

 

ソフトテニス部

平成28年度ソフトテニス国体根室地区予選会

平成28年6月18日(日) 根室市総合運動公園テニスコート

個人戦(男子)

北村響・盛本ペア 優勝 全道大会進出

宮下・脇ペア 準優勝 全道大会進出

石塚・伊藤ペア 第3位

 

バドミントン部

第51回釧根地区バドミントン協会長杯争奪
釧根地区高等学校秋季バドミントン選手権大会(個人の部)

平成28年11月13日(日) 釧路北陽高等学校,釧路湖陵高等学校

男子ダブルス

窪田・矢萩ペア 4回戦敗退

白崎・澤村ペア,大塚・山下ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

白川・髙井ペア 3回戦敗退

男子シングルス

窪田,矢萩 5回戦敗退

山下,大塚 3回戦敗退

澤村,白崎 1回戦敗退

女子シングルス

髙井,白川 3回戦敗退

 

バドミントン部

第36回根室管内高等学校バドミントン選手権大会

平成28年10月15日(土) 標津町総合体育館

男子ダブルス

窪田・矢萩ペア 優勝

大塚・山下ペア 3回戦敗退

白崎・澤村ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

猪飼・髙井ペア 優勝

男子シングルス

窪田,矢萩 4回戦敗退

山下,大塚 3回戦敗退

澤村,白崎 1回戦敗退

女子シングルス

猪飼 優勝

髙井 準優勝

白川 ベスト4

 

バドミントン部

第51回釧根地区バドミントン協会長杯争奪
釧根地区高等学校秋季バドミントン選手権大会(団体の部)

平成28年10月8日(土) 釧路町総合体育館

男子

3位決定戦 3-2 対釧路江南

女子

オープン参加 4-0 対釧路湖陵

 

サッカー部

平成28年度第28回全道ユース(U-18)フットサル選手権大会根室地区予選

平成28年12月11日(日) 別海町民体育館

5-2 対別海

3-3 対中標津

6-0 対標津・中標津農業

2勝1分 優勝 全道大会進出

 

バドミントン部

第49回北海道高等学校新人バドミントン大会釧根地区予選会

平成28年12月8日(木)から12月11日(日) 中標津町総合体育館

男子団体

2回戦 1-3 対釧路高専

男子ダブルス

窪田・矢萩ペア ベスト8 東北海道大会進出

大塚・山下ペア 2回戦敗退

白崎・澤村ペア 1回戦敗退

男子シングルス

窪田,矢萩 ベスト8 東北海道大会進出

山下 3回戦敗退

大塚,白崎,澤村 2回戦敗退

女子団体

オープン参加

女子ダブルス

白川・髙井ペア 3回戦敗退

女子シングルス

髙井,白川 3回戦敗退

猪飼 2回戦敗退

 

放送局

平成28年度北海道高等学校文化連盟第39回放送コンテスト

平成28年12月6日(火)から12月8日(木) 千歳市民文化センター

ビデオメッセージ部門 選外

ラジオ番組部門 選外

アナウンス部門 石井 選外

アナウンス部門 石川 選外

 

科学の甲子園

平成28年度科学の甲子園北海道大会決勝大会

平成28年12月9日(金)から12月11日(日) 北海道札幌啓成高等学校

決勝大会5位(筆記競技12位,実験競技1位,総合競技5位)

 

剣道部

第47回釧根支部高等学校剣道新人戦大会
兼第35回北海道高等学校剣道新人戦大会釧根支部予選会

平成28年11月25日(金)から11月26日(土) 武修館高等学校

男子個人戦予選リーグ

阿部 予選1位通過

東,齋藤,継田 予選敗退

女子個人戦予選リーグ

高杉 予選敗退

男子個人戦決勝リーグ

阿部 6位

男子団体戦

対高専○ 4勝5本

対明輝× 1勝1本1敗2分け

対江南○ 3勝5本1分け

対武修館× 0勝0本4敗

2勝2敗(3位)

 

男子バスケットボール部

平成28年度会長杯争奪バスケットボール大会

平成28年11月19日(土) 釧路工業高等学校

1回戦

55-83 対釧路湖陵

 

女子バレーボール部

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦

平成28年11月13日(日)から11月16日(水) 北海道立総合体育センター「北海きたえーる」

2回戦

0(16-25 18-25)2 対釧路江南

 

書道部

第25回国際高校生選抜書展

入選 坂井,石井,渡邊,山田

 

書道部

平成28年度根室市文化祭総合展覧会

書道部門

秀作 石垣,武内,堀内

 

ESS

北海道高等学校文化連盟第17回全道高等学校英語弁論大会釧根支部大会

平成28年9月27日(火) 北海道釧路明輝高等学校

夏井 第1位 全道大会進出

 

女子バレーボール部

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会根室地区予選会

平成28年10月15日(土) 根室市青少年センター

第1試合 2(25-13 25-10)0 対羅臼

第2試合 2(25-23 23-25 25-23)1 対中標津

第3試合 2(25-27 26-24 25-23)1 対別海

優勝 根室地区第1代表 全道大会進出

 

放送局

平成28年度北海道高等学校文化連盟第39回放送コンテスト釧根地区大会

平成28年10月11日(火) 釧路市生涯学習センターまなぼっと幣舞

ビデオメッセージ部門

優秀賞 全道大会進出

ラジオ番組部門

優秀賞 全道大会進出

アナウンス部門

石井 奨励賞 全道大会進出

石川 奨励賞 全道大会進出

 

科学部

第55回全道高等学校理科研究発表大会

平成28年10月5日(水)から10月8日(土) 岩見沢市民会館,文化センターまなみーる

研究発表部門

島田・友永・吉田 努力賞

五十嵐・佐藤 努力賞

栗林 努力賞

 

書道部

第57回道東書道展

特選

3B武内,3C能登,3D阿部

秀作

3B坂井,3B石垣,3C石井,3D門前,
2A三浦,2B園田,2B大見,2B竹内,2C渡邊,2D坂井

 

卓球部

平成28年度北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)兼全日本予選会

平成28年10月7日(金)から10月11日(火) 旭川市総合体育館

ジュニア女子シングルス

青木 5回戦敗退ベスト32

西 4回戦敗退ベスト64

大見,南 1回戦敗退

混合ダブルス

(一般)・青木 3回戦敗退ベスト64

(一般)・西 2回戦敗退

男子ダブルス

(一般)・後藤 1回戦敗退

女子ダブルス

青木・南 3回戦敗退ベスト64

大見・西 2回戦敗退

一般女子シングルス

青木 3回戦進出,スーパーシード戦敗退

大見 1回戦敗退

 

柔道部

第39回全国高等学校柔道選手権大会釧根支部予選大会
兼第12回北海道高等学校新人体重別柔道大会釧根支部予選大会

平成28年10月7日(金)から10月8日(土) 湿原の風アリーナ釧路

男子個人戦

60kg以下級 石黒 初戦敗退

66kg以下級 板屋 初戦敗退

66kg以下級 島田 第2位 全道大会進出

73kg以下級 向井 第2位 全道大会進出

無差別級 芋毛 第2位 全道大会進出

男子団体戦 第4位

 

書道部

北海道高等学校文化連盟第50回全道学校書道展・研究大会

平成28年10月5日(水)から10月7日(金) 釧路市観光国際交流センター,釧路市民文化会館

北海道高等学校文化連盟賞 3B石垣

平成29年度全国高等学校総合文化祭推薦候補者 2B竹内 全国大会進出

優秀賞 3C奥田

 

サッカー部

平成28年度第5回東北海道高校ユースサッカー新人大会釧路・根室地区予選

平成28年10月1日(土)から10月2日(日) 中標津町総合運動公園

7-0 対釧路明輝

0-5 対釧路工業

 

吹奏楽局

平成28年度北海道高等学校文化連盟第50回全道高等学校音楽発表大会

平成28年9月27日(火)から9月30日(金) 札幌コンサートホールKitara

吹奏楽部門 奨励賞

 

女子バスケットボール部

平成28年度全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会釧根地区予選会

平成28年9月17日(土)から9月18日(日) 湿原の風アリーナ釧路,釧路町総合体育館

1回戦 49-80 対中標津高校

 

男子バスケットボール部

平成28年度全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会釧根地区予選会

平成28年9月17日(土)から9月18日(日) 湿原の風アリーナ釧路,釧路町総合体育館

1回戦 109-29 対標茶高校

2回戦 38-76 対釧路江南高校

 

書道部

平成28年度北海道高等学校文化連盟第58回釧根支部書道展・研究大会

平成28年9月1日(木)から9月2日(金) 釧路市民文化会館

優秀賞21名,支部推薦7名 全道大会進出

 

サッカー部

第95回全国高等学校サッカー選手権大会北海道大会根室地区予選

平成28年8月28日(日),9月3日(土) 別海町営陸上競技場 全天候トラック&フィールド

5-1 対別海高校

1-2 対中標津高校

 

吹奏楽局

第61回釧根支部高等学校合同音楽発表大会

平成28年8月25日(木)から8月26日(金) 釧路市民文化会館

吹奏楽部門

最優秀賞 全道大会進出

 

バドミントン部

第69回北海道バドミントン選手権大会

平成28年8月18日(木)から8月20日(土) 北海道立北見体育センター

男子ダブルス

2回戦 窪田・矢萩ペア 0-2 旭川実業ペア

 

バドミントン部

第69回北海道バドミントン選手権大会釧根地区予選会

平成28年7月30日(土) 湿原の風アリーナ釧路

男子ダブルス

窪田・矢萩ペア ベスト4 全道大会進出

大塚・山下ペア 3回戦敗退

白崎・澤村ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

猪飼・髙井ペア 3回戦敗退

男子シングルス

窪田,矢萩 ベスト8

山下,大塚 3回戦敗退

澤村,白崎 1回戦敗退

女子シングルス

猪飼 ベスト16

白川,髙井 2回戦敗退

 

山岳部

平成28年度高体連釧根支部登山大会新人戦

平成28年8月20日(土)から8月21日(日) 斜里岳

前日の豪雨、当日の荒天により登山中止

 

陸上競技部

2016釧根秋季記録会第1戦

平成28年8月9日(火) 釧路市民陸上競技場

9名13種目に出場

 

吹奏楽局

第53回釧路地区吹奏楽コンクール

平成28年7月29日(金)から7月30日(土) 釧路市民文化会館

高等学校C編成の部 金賞

 

陸上競技部

第89回北海道陸上競技選手権大会

平成28年7月16日(土)から7月17日(日) 釧路市民陸上競技場

男子4×400mリレー

木下-鳴海-疋島-加藤 3.37.63

 

柔道部

第48回全日本ジュニア体重別選手権大会北海道予選

平成28年7月9日(土)から7月10日(日) 北海道立総合体育センター

60kg以下級

松澤 2回戦敗退

66kg以下級

島田,板屋 初戦敗退

73kg以下級

向井 初戦敗退

100kg超級

芋毛,五十嵐 初戦敗退

 

水泳同好会

平成28年度北海道高等学校選手権水泳競技大会

平成28年6月30日(木)から7月4日(月) 北海道立野幌総合運動公園プール

男子50m自由形

鈴木,佐藤 予選敗退

男子100m背泳ぎ

鈴木 予選敗退

男子100m平泳ぎ

佐藤 予選敗退

女子50m自由形

中村 予選敗退

女子100mバタフライ

中村 予選敗退

女子200m個人メドレー

干野 第7位

女子400m個人メドレー

干野 第7位

女子200m自由形

平山 予選敗退

女子400m自由形

平山 予選敗退

女子100m平泳ぎ

若林 予選敗退

女子200m平泳ぎ

若林 第8位

女子4×100mリレー

中村・干野・平山・若林 第8位

女子4×100mメドレーリレー

中村・干野・平山・若林 第5位

 

野球部

第98回北海道高等学校野球選手権大会北北海道大会釧根支部予選大会

平成28年6月28日(日)から6月29日(水) 釧路市民球場

1回戦

1-15(5回コールド) 対釧路北陽

 

卓球部

第69回北海道高等学校卓球選手権大会
兼第85回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会

平成28年6月20日(月)から6月24日(金) 伊達市総合体育館

女子シングルス

青木 0-3(対札幌大谷) 3回戦敗退(ベスト32)

女子ダブルス

小澤・青木組 1-3(対札幌大谷) 2回戦敗退

 

柔道部

第66回北海道高等学校柔道大会釧根支部予選大会

平成28年6月20日(月)から6月24日(金) 深川市総合体育館

男子個人戦

60kg以下級 松澤 3回戦敗退(ベスト32)

66kg以下級 板屋,島田 初戦敗退

73kg以下級 向井 初戦敗退

100kg超級 五十嵐 初戦敗退

 

男子バスケットボール部

第69回北海道高等学校バスケットボール選手権大会
兼全国高等学校バスケットボール選手権大会北海道予選会

平成28年6月15日(水)から6月18日(土) 岩見沢市総合体育館

1回戦

80-98 対北海道栄高校

 

放送局

第63回NHK杯全国放送コンテスト北海道大会

平成28年6月14日(火)から6月18日(土) 北ガス文化ホール(千歳市民文化センター)

創作テレビドラマ部門

「リテイク」 選外

創作ラジオドラマ部門

「fri*end*less」 選外

テレビドキュメント部門

「使いすぎ。ダメ。ゼッタイ。」 選外

ラジオドキュメント部門

「縁Count」 選外

アナウンス部門

石川 選外

朗読部門

土岐 選外

 

陸上競技部

第69回北海道高等学校陸上競技選手権大会

平成28年6月13日(月)から6月18日(土) 室蘭入江運動公園陸上競技場

男子800m

酒井 2.04.38(自己ベスト) 予選敗退

鳴海 2.08.26 予選敗退

男子円盤投

木下 27m49 予選敗退

男子やり投

木下 46m43 予選敗退

男子4×400mリレー

鳴海-木下-酒井-佐々木 3.47.07 予選6位

女子砲丸投

佐藤 8m00 予選敗退

女子円盤投

金田 21m45 予選敗退

工藤 20m21 予選敗退

 

バドミントン部

第68回北海道高等学校バドミントン選手権大会

平成28年6月13日(月)から6月17日(金) 伊達市総合体育館

女子団体

1回戦 1-3 対旭川北

女子ダブルス

1回戦 前田・梅内組 0-2 対(深川西)

女子シングルス

1回戦 梅内 0-2 対(江陵)

 

柔道部

第48回全日本ジュニア体重別選手権大会釧根地区予選

平成28年6月3日(金)から6月4日(土) 湿原の風アリーナ釧路

個人戦

60kg以下級 松澤 準優勝 全道大会進出

66kg以下級 板屋,島田 第3位 全道大会進出

73kg以下級 向井 第3位 全道大会進出

100kg超級 五十嵐,芋毛 第3位 全道大会進出

 

サッカー部

平成28年度第69回北海道高等学校サッカー選手権大会釧根支部予選会
兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技釧根支部予選会

平成28年5月26日(木)から5月29日(日) 釧路北陽高等学校,釧路工業高等学校

1回戦 5-0 対根室西

2回戦 2-1 対釧路高専

準決勝 0-3 対釧路江南

第3位

 

剣道部

第62回北海道高等学校剣道選手権釧根予選会

平成28年5月27日(金)から5月29日(日) 釧路商業高等学校

男子団体戦

第6位(東、継田、阿部、齋藤)

男子個人戦トーナメント

阿部 2回戦敗退

東,継田,齋藤 1回戦敗退

 

女子バスケットボール部

第69回北海道高等学校バスケットボール選手権大会釧根支部予選会

平成28年5月26日(木)から5月27日(金) 湿原の風アリーナ釧路

1回戦

108-36 対釧路高専

2回戦

33-86 対釧路明輝

 

柔道部

第66回北海道高等学校柔道大会釧根支部予選大会

平成28年5月25日(水)から5月27日(金) 湿原の風アリーナ釧路

団体戦 第4位

個人戦60kg以下級

松澤 第3位 全道大会進出

石黒 初戦敗退

66kg以下級

板屋 第3位 全道大会進出

島田 第3位 全道大会進出

73kg以下級

向井 準優勝 全道大会進出

100kg以下級

五十嵐 第3位 全道大会進出

 

バドミントン部

第68回北海道バドミントン選手権大会釧根支部予選会

平成28年5月23日(月)から5月26日(木) 湿原の風アリーナ釧路

男子団体

2回戦敗退

女子団体

第3位 全道大会進出

男子ダブルス

横野・窪田組 ベスト8

濱屋・石橋組,横田・矢萩組,大塚・白崎組 1回戦敗退

女子ダブルス

梅内・前田組 優勝 全道大会進出

森端・椎名組 4回戦敗退

横山・横田組,猪飼・水口組 2回戦敗退

男子シングルス

窪田 ベスト16

石橋 2回戦敗退

濱屋,矢萩 1回戦敗退

女子シングルス

梅内 ベスト4 全道大会進出

前田 4回戦敗退

横山 3回戦敗退

森端 2回戦敗退

 

ソフトテニス部

第69回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会釧根支部予選会

平成28年5月23日(月)から5月26日(木) 釧路市民テニスコート

個人戦男子ダブルス

松宮・石塚ペア 第3位 全道大会進出

宮下・脇ペア 第8位 全道大会進出

男子団体

優勝 全道大会進出

予選リーグ

3-0 対別海

3-0 対釧路江南

決勝トーナメント

準決勝 2-0 対中標津

決勝 2-1 対釧路工業

 

放送局

第63回NHK杯全国放送コンテスト北海道大会釧根支部大会

平成28年5月24日(火)から5月25日(水) 釧路市生涯学習センターまなぼっと幣舞

創作テレビドラマ部門

最優秀賞 全道大会進出

創作ラジオドラマ部門

最優秀賞 全道大会進出

テレビドキュメント部門

最優秀賞 全道大会進出

ラジオドキュメント部門

優秀賞 全道大会進出

アナウンス部門

石川 優秀賞 全道大会進出

朗読部門

土岐 優秀賞 全道大会進出

 

女子バレーボール部

平成28年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技釧根支部予選会

平成28年5月20日(金)から5月22日(日) 湿原の風アリーナ釧路

予選ブロック1回戦

0(12-25 20-25)2 対釧路明輝

予選ブロック2回戦

2(25-16 25-13)0 対釧路東

2次トーナメント1回戦

0(13-25 14-25)2 対釧路湖陵

 

空手道同好会

第41回北海道高等学校空手道選手権大会釧根支部予選大会

平成28年5月21日(土)から5月22日(日) 湿原の風アリーナ釧路

個人組手

松橋 初戦敗退

 

山岳部

第50回高体連釧根支部登山大会

平成28年5月19日(木)から5月20日(金) 雌阿寒岳

参加3校 29名

 

陸上競技部

第69回釧根支部高等学校陸上競技大会

平成28年5月17日(火)から5月20日(金) 釧路市民陸上競技場

男子800m

酒井 2位 全道大会進出

鳴海 4位 全道大会進出

男子円盤投

木下 3位 全道大会進出

男子やり投

木下 4位 全道大会進出

男子4×400mリレー

鳴海-木下-加藤-酒井 2位 全道大会進出

女子砲丸投

佐藤 3位 全道大会進出

女子円盤投

工藤 2位 全道大会進出

金田 4位 全道大会進出

 

男子バレーボール部

平成28年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技釧根支部予選会

平成28年5月20日(金)から5月22日(日) 湿原の風アリーナ釧路

1次予選戦

2-1 対釧路明輝

2次予選戦

0-2 対釧路高専

 

卓球部

第69回高体連釧根支部卓球選手権大会
兼第69回北海道高等学校卓球選手権大会釧根支部予選会

平成28年5月16日(月)から5月18日(水) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

久保 4回戦敗退 ベスト16

後藤,清水,久郷 1回戦敗退

女子シングルス

青木 準優勝 全道大会進出

小澤,西,大見 2回戦敗退

男子ダブルス

久保・後藤組,隅田・清水組 2回戦敗退

女子ダブルス

小澤・青木組 準々決勝敗退 ベスト8(代表決定戦により6位) 全道大会進出

西・大見組 1回戦敗退

男子学校対抗

1回戦敗退

女子学校対抗

1回戦敗退

 

野球部

第55回春季北海道高等学校野球大会釧根支部予選大会

平成28年5月15日(日)から5月17日(火) 釧路市民球場

標津高校・羅臼高校との連合チームで参加

1回戦 12-5(7回コールド)対釧路商業

2回戦 2-12(7回コールド)対武修館

 

剣道部

第71回国民体育大会剣道競技「少年の部」釧根支部予選会

平成28年5月14日(土) 釧路市鶴ヶ岱武道館

男子個人戦予選トーナメント

東,阿部 2回戦敗退

齋藤,継田 1回戦敗退

 

バドミントン部

第71回国民体育大会バドミントン競技会北海道予選会

平成28年5月12日(木)から5月14日(土) 湿原の風アリーナ釧路

女子ダブルス

前田・梅内組 0-2 札幌龍谷 1回戦敗退

女子シングルス

梅内 0-2 (帯広大谷) 1回戦敗退

 

陸上競技部

釧路第45回春季選手権

平成28年5月8日(日) 釧路市民陸上競技場

男子やり投げ

木下 第3位

※強風のため、多くの競技が中止・追い風参考となった。

 

卓球部

第30回中標津町卓球協会会長杯オープン選手権

平成28年5月8日(日) 中標津体育館

高校・一般男子シングルス

久保 2回戦敗退

後藤,隅田 1回戦敗退

高校・一般女子シングルス

青木 優勝

西 準々決勝敗退(ベスト8)

大見 2回戦敗退

南 1回戦敗退

男子ダブルス

久保・後藤組 2回戦敗退

女子ダブルス

青木・南組 準優勝

西・大見組 2回戦敗退

 

山岳部

平成28年度高体連釧根支部春季登山大会

平成28年5月7日(土)から5月8日(日) 雌阿寒岳

参加3校 26名

 

卓球部

平成28年度会長杯争奪卓球大会・高校釧根支部オープン卓球大会

平成28年5月1日(日) 湿原の風アリーナ釧路

男子シングルス

後藤 2回戦敗退

久保,隅田 1回戦敗退

女子シングルス

青木 準々決勝敗退(ベスト8)

南 2回戦敗退

西,大見 1回戦敗退

女子団体

根室高校 1回戦敗退

 

陸上競技部

釧路第28回記録会

平成28年5月3日(火) 釧路市民陸上競技場

10名11競技で自己ベスト更新

 

バドミントン部

第71回国民体育大会バドミントン競技会釧根地区予選会
兼第43回釧根地区春季高校バドミントン選手権大会

平成28年4月29日(金)から4月30日(土) 湿原の風アリーナ釧路

男子団体

2回戦 1-3 対釧路湖陵

女子団体

決勝 1-3 対釧路江南

 

柔道部

第49回釧根地区春季柔道大会

平成28年4月29日(水) 湿原の風アリーナ釧路

団体戦

根室高校Aチーム(五十嵐・芋毛・向井・松澤・島田)

 予選リーグ 2勝1敗 グループ2位
 決勝リーグ 0勝3敗 第4位

根室高校Bチーム(板屋・浜辺)
 予選リーグ 0勝3敗 グループ4位

 

バドミントン部

第71回国民体育大会バドミントン競技会釧根地区予選会
兼第43回釧根地区春季高校バドミントン選手権大会

平成28年4月22日(金)から4月24日(日) 中標津体育館

男子ダブルス

濱屋・石橋ペア ベスト16

横野・窪田ペア 2回戦敗退

女子ダブルス

前田・梅内ペア 1位 全道大会進出

椎名・森端ペア,横田・横野ペア ベスト8

猪飼・水口ペア 1回戦敗退

男子シングルス

濱屋 2回戦敗退

横野,石橋,横田,窪田 1回戦敗退

女子シングルス

梅内 ベスト4 全道大会進出

前田 ベスト8

横田,猪飼,森端 3回戦敗退

水口,横山 2回戦敗退

椎名 1回戦敗退

 

女子バレーボール部

平成28年度春季高校選手権バレーボール大会

平成28年4月16日(土)から4月17日(日) 北海道釧路湖陵高等学校体育館

第1試合 0(23-25 18-25)2 対武修館

 

男子バレーボール部

平成28年度春季高校選手権バレーボール大会

平成28年4月16日(土)から4月17日(日) 北海道釧路湖陵高等学校

1回戦 0-2 対釧路高専

 

女子バスケットボール部

平成28年度東北海道バスケットボール大会釧路予選会
兼春季バスケットボール大会

平成28年4月16日(土)から4月17日(日) 北海道釧路東高等学校

1回戦 50-106 対釧路北陽

 

ソフトテニス部

第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016
南・北北海道ブロック予選大会

平成28年4月8日(金)から4月10日(日) 旭川市総合体育館

個人戦 男子シングルス

二回戦 石塚 4-1 対(旭川西)

三回戦 石塚 0-4 対(帯広緑陽)

ベスト8